Новости

Продавцов в Азербайджане обязали предоставить льготы лицам, утилизировавшим старые авто

© Sputnik / Andrey Stenin / Перейти в фотобанкУтилизация автомобилей, фото из архива
Утилизация автомобилей, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Законодатели определили штрафы за отказ снизить цену покупателям, ранее сдавшим свои старые автомобили на утилизацию.
БАКУ, 24 июн — Sputnik. Продавцы автомобилей в Азербайджане будут штрафоваться в случае непредоставления скидок клиенту, сдавшему свою старую машину на утилизацию.
Это предусматривают поправки в Кодекс об административных правонарушениях АР, проект которых рассматривают в Милли Меджлисе (парламенте) АР, сообщает Sputnik Азербайджан.
Согласно проекту документа, граждане, утилизировавшие свой автомобиль, получат соответствующий сертификат об утилизации. На основе него автосалоны обязаны предоставить скидку при покупке новой машины, в противном случае продавец будет оштрафован на 4000 манатов.
В то же время, согласно поправкам в закон "О промышленных и бытовых отходах", за отсутствие учета сертификатов и несвоевременное предоставление информации оператору по утилизации продавцам автомобилей грозит штраф в 500 манатов.
В проекте поправок также определены финансовые санкции за нарушение условий переработки транспортных средств компанией-утилизатором. Для должностных лиц штраф составляет 300 манатов, юридических – 600 манатов.
Кроме того, согласно проекту, должностные лица будут оштрафованы на 3000 манатов, а юридические лица – 5000 манатов за непредоставление подтверждающего документа об утилизации машины соответствующей компанией в порядке и сроки, установленные законом.
Законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.
Лента новостей
0