Новости

Нарышкин: попытки разжечь огонь гражданской войны в России провалились

© Sputnik / Murad OrujovДиректор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин
Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Попытка вооруженного мятежа, предательства, предпринятая за спиной сражающейся армии, это самое страшное, не оправдываемое никакими былыми заслугами преступление, заявил директор Службы внешней разведки РФ.
БАКУ, 24 июн - Sputnik. Попытки разжечь огонь братоубийственной гражданской войны, раскачать российское общество провалились, заявил директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин.

"На текущий момент понятно, что попытка раскачать общество, пробудить в нем самые темные устремления, разжечь огонь братоубийственной гражданской войны — провалилась. Россияне продемонстрировали гражданскую зрелость, способность отличить правду от лжи", - отметил он в заявлении, текст которого приведен в официальном телеграм-канале РИО.

По словам Нарышкина, попытка вооруженного мятежа, предательства, предпринятая за спиной сражающейся армии, это "самое страшное, не оправдываемое никакими былыми заслугами, преступление".
Отметим, в ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. По городу передвигаются группы вооруженных людей, на въездах и выездах установлены блок-посты. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина заведено уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы. Все те, кто встал на путь предательства, шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ВС РФ получили необходимые приказы, добавил глава государства.
По словам Путина, ситуация в Ростове-на-Дону остается сложной, работа органов гражданского и военного управления заблокирована.
В целях пресечения возможных терактов на территории Москвы, Московской и Воронежской областей введен режим контртеррористической операции.
Лента новостей
0