Новости

Медведев: мятеж является хорошо продуманной и спланированной попыткой госпереворота

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкДмитрий Медведев
Дмитрий Медведев - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Зампред Совбеза РФ подчеркнул, что мир будет поставлен на грань уничтожения, если крупнейший арсенал ядерного оружия окажется в руках бандитов.
БАКУ, 24 июн - Sputnik. Вооруженный мятеж является хорошо продуманной и спланированной операцией, цель которой - захват власти, заявил журналистам зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

"Развитие нынешних событий показывает, что действия лиц, организовавших военный мятеж, полностью укладываются в схему хорошо продуманного и срежиссированного государственного переворота", - сказал он.

Медведев также назвал брехней спекуляции на тему обид Евгения Пригожина, невыполнения неких обязательств со стороны Министерства обороны РФ, "ударов" по тыловым расположениям и коррупции чиновников.
По его словам, можно говорить о наличии продуманного военного замысла и участия в мятеже лиц, ранее проходивших службу в элитных частях Вооруженных сил РФ, а вполне вероятно и иностранных специалистов.
Зампред Совбеза РФ подчеркнул, что мир будет поставлен на грань уничтожения, если крупнейший арсенал ядерного оружия окажется в руках бандитов.
Власти РФ не позволят событиям пойти по такому сценарию, заявил он
"Мы понимаем, к каким последствиям может привести государственный переворот в крупнейшей ядерной державе. В истории человечества ещё не было такого, чтобы крупнейший арсенал ядерного оружия находился под управлением бандитов. Такой кризис очевидно не ограничится рамками одной страны. Мир будет поставлен на грань уничтожения", - сказал Медведев журналистам.
Напомним, в ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК "Вагнер" был захвачен штаб Южного военного округа. По городу передвигаются группы вооруженных людей, на въездах и выездах установлены блок-посты. Произошло это на фоне заявлений Евгения Пригожина о якобы нанесенных ВС РФ ракетно-бомбовых ударах по лагерям ЧВК "Вагнер" - это опровергли и в Минобороны, и в ФСБ. На Пригожина заведено уголовное дело об организации вооруженного мятежа.
Президент РФ Владимир Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы. Все те, кто встал на путь предательства, шантажа и террористических методов, понесут неминуемое наказание, ВС РФ получили необходимые приказы, добавил глава государства.
По словам Путина, ситуация в Ростове-на-Дону остаётся сложной, работа органов гражданского и военного управления заблокирована.
В целях пресечения возможных терактов на территории Москвы, Московской и Воронежской областей введен режим контртеррористической операции.
Лента новостей
0