Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Чуда не случилось: как повышение учетной ставки повлияет на экономику Турции

© AFP 2023 / OZAN KOSEБанкноты долларов США и турецкой лиры, фото из архива
Банкноты долларов США и турецкой лиры, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Валютный рынок Турции воспринял новость о повышении учетной ставки не очень оптимистично – лира подешевела до 25TL/1$, обновив исторический антирекорд.
БАКУ, 24 июн — Sputnik. Пока многие центробанки мира боролись с ускоренной глобальной инфляцией посредством повышения учетной ставки, Центральный банк Турции снижал ее. Цель такой политики – удешевить кредиты для бизнеса, что должно было привести к росту производства и снижению цен. Однако цены не только не снизились, а, напротив, в стране наблюдалась сильнейшая за последние годы инфляция, которая в отдельные месяцы достигала более 80%.
Правда, в мае инфляция в Турции немного поддалась регулированию, снизившись до 40%, но новый министр финансов Мехмет Шимшек и его кандидат на пост председателя Центробанка Хафизе Гайе Эркан решили изменить денежно-кредитную политику страны.
Так, сразу после формирования нового кабинета министров Турции и назначения Эркан на пост главы ЦБ в финансовых кругах начали говорить о том, что регулятор будет проводить жесткую денежно-кредитную политику, повысив учетную ставку сразу до 40%.
В итоге в четверг Центробанк Турции объявил свое решение по учетной ставке, осторожно повысив его с 8,5 до 15%. Валютный рынок воспринял новость не очень оптимистично – сразу после решения лира подешевела до 25TL/1$, обновив исторический антирекорд.

Ставки пришлось повысить

Центробанку Турции пришлось повысить процентную ставку, потому что наблюдалось несоответствие между рыночными ставками и учетной ставкой ЦБ, считает глава Общества экономических журналистов Турции Реджеп Эрчин.

"Когда правительству не удалось найти внешние финансовые ресурсы, руководству турецкой экономики пришлось ввести некоторые меры контроля за движением капитала. Однако в новый политический период пришлось применить такое оружие, как проценты, так как рынок оказался на грани перенасыщения большим объемом денежной массы", – рассказал Эрчин Sputnik Азербайджан.

По словам турецкого эксперта, руководство ЦБ взяло курс на постепенное контролируемое повышение учетной ставки, отказавшись от резкого перехода. Экономисты в Турции как раз и призывали к такому подходу, добавил Эрчин.
Однако финансовый рынок ожидал более жесткой денежно-кредитной политики, и когда этого не случилось, турецкая лира потеряла в цене.

"Мы ожидаем, что падение турецкой лиры продолжится еще некоторое время, но думаю, что национальная валюта должна стабилизироваться в диапазоне 25-26 лир за доллар", – указал экономист.

Дедолларизация экономики

По его мнению, повышение ключевой ставки в Турции также нацелено на дедолларизацию экономики страны.
Так, глава Минфина Мехмет Шимшек заявил накануне, что принятое в четверг Центробанком Турции решение повысить ключевую ставку до 15% важно для обеспечения стабильности национальной валюты и становится фактором для дальнейшей дедолларизации экономики страны.
Ранее, в апреле, ЦБ Турции объявил о новых шагах по ускорению процесса отказа от доллара на фоне ослабления турецкой лиры к доллару. Предпринятые банком шаги были нацелены на обеспечение сохранности и рост накоплений турецких граждан в лирах.

Надежда на инвестиции из арабских стран Персидского залива

По словам Эрчина, в скором времени ожидается визит турецкой делегации во главе с президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом в арабские страны Персидского залива, в результате чего может быть обеспечен дополнительный внешний финансовый поток в страну.

"Экономический штаб, министры и Эрдоган постараются обеспечить приток иностранной валюты в Турцию путем заключения соглашений с различными странами, в первую очередь со странами Персидского залива", – сказал эксперт.

Отметим, 21 июня вице-президент Турции Джевдет Йылмаз и глава Минфина Мехмет Шимшек совершили однодневный визит в Объединенные Арабские Эмираты. Согласно информации турецких СМИ, в рамках этого визита обсуждались долгосрочные инвестиции в размере $30-40 млрд в энергетический и оборонный секторы Турции.
В целом руководство Турции в ближайшие полгода намерено привлечь в страну $100 млрд иностранных инвестиций.
Поток инвестиций в экономику Турции начался еще в марте текущего года, когда Фонд развития Саудовской Аравии объявил о размещении в ЦБ Турции $5 млрд.
Кроме того, в Центробанке Турции размещены депозиты Китая в размере $6 млрд, Катара – $15 млрд, Южной Кореи – $2 млрд.
Ранее Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) также разместил в Центробанке Турции депозит в размере 1 млрд евро и продлил его срок.
Лента новостей
0