Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Запрет поставок нефти РФ по северной ветке "Дружбы" запоздал, считает эксперт

© Sputnik / Ilya Pitalev / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2", фото из архива
Строительство газопровода Северный поток-2, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
Подписаться
ЕС в пятницу утвердил новый, 11-й пакет санкций против России, окончательно запретив импорт российской нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба", импорт нефти из Казахстана по этой ветке продолжится.
БАКУ, 23 июн — Sputnik. Запрет поставок российской нефти по северной ветке "Дружбы" звучит грозно, но он уже не имеет смысла, поскольку нефть из России перестала идти этим маршрутом еще в начале года, прокомментировал РИА Новости замгендиректора Института национальной энергетики, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Александр Фролов.

ЕС в пятницу утвердил новый, 11-й пакет санкций против России, окончательно запретив импорт российской нефти по северной ветке нефтепровода "Дружба", импорт нефти из Казахстана по этой ветке продолжится.

"Во-первых, российская сторона сама прекратила поставки. Во-вторых, Германия и Польша в мае-июне прошлого года обещали самостоятельно остановить импорт в декабре 2022-го", – рассказал Фролов.

По его словам, новый запрет Евросоюза о северной ветке нефтепровода "Дружба" со всех сторон запоздал.

"И принят он только по той причине, что в текущих условиях не окажет никакого воздействия на покупателей. Иными словами, звучит запрет грозно, но не влияет ни на что", – подчеркнул аналитик.

Нефтепровод "Дружба" берет свое начало в Альметьевске, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный (по территории Белоруссии в направлении Польши и Германии) и южный (по территории Украины в направлении Венгрии, Словакии, Чехии). Транспортировка российской нефти в Польшу по "Дружбе" была прекращена в конце февраля 2023 года. В Германию прокачка российской нефти по трубопроводу не ведется с начала 2023 года.

Казахстанская "Казмунайгаз" (КМГ) и один из акционеров нефтеперерабатывающего завода PCK в немецком городе Шведт Rosneft Deutschland подписали договор о ежемесячных поставках 100 тысяч тонн нефти на НПЗ до конца 2023 года. Объем поставки в Германию в 2023 году составит не менее 890 тысяч тонн. При этом сообщалось, что германская сторона заинтересована в увеличении объемов поставок казахстанской нефти и из ресурсов других казахстанских компаний.
Лента новостей
0