Азербайджанские спортсмены завоевали второе "золото" на Евроиграх в Польше

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкАзербайджанская каратистка Ирина Зарецкая, фото из архива
Азербайджанская каратистка Ирина Зарецкая, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
После двух соревновательных дней Европейских игр в Кракове в активе сборной Азербайджана три медали, две из которых золотые.
БАКУ, 23 июн — Sputnik. Азербайджанские спортсмены завоевали вторую золотую медаль на проходящих в эти дни в польском Кракове Европейских играх.
Вторую золотую медаль в копилку сборной Азербайджана принесла каратистка Ирина Зарецка (68 кг). В групповой стадии она одержала победы над Галиной Мельник (Украина), Анитой Макян (Армения) и Марией Ньетто (Испания). В полуфинале азербайджанская спортсменка победила Ализе Агье (Франция), а в финале нанесла поражение Екатерине Гуиричи (Швейцария).
Стоит отметить, что Зарецка во второй раз становится чемпионкой Европейских игр. Впервые этот титул ей покорился на Евроиграх 2015 года в Баку, а на Играх 2019 года в Минске она стала серебряным призером.
В мужском зачете соревнований по каратэ Асиман Гурбанлы (свыше 84 кг) стал обладателем бронзовой медали. В полуфинале он потерпел поражение от Андело Квесичу (Хорватия). Учитывая, что в каратэ не проводится поединков за третье место, то он стал бронзовым призером Евроигр.
Стоит отметить, что еще одна азербайджанская каратистка Фарида Алиева (свыше 68 кг) в поединке с итальянской соперницей Клио Ферракутти (Италия) получила серьезную травму и ее увезли в больницу. В последствие у нее диагностировали перелом носа и сотрясение мозга. После Алиева призналась, что два месяца назад в финале чемпионата Европы ей также сломали нос и ее обидчицей тогда вновь стала представительница Италии.
Вместе с тем в соревнованиях по тхэквондо азербайджанские спортсмены могут завоевать три медали. В финал соревнований пробился Саяд Дадашов (54 кг), а бронзовые медали оспорят Гашим Магомедов (58 кг) и Миная Акперова (46 кг).
Таким образом, в активе сборной Азербайджана на Евроиграх-2023 на данный момент две золотые и одна бронзовая медали. Ранее победителем соревнований стал каратист Турал Агаларзаде (67 кг).