Азербайджан входит в первую десятку медального зачета Евроигр в Польше

© Photo : National Olympic Committee of AzerbaijanТурал Агаларзаде
Турал Агаларзаде  - Sputnik Азербайджан, 1920, 23.06.2023
Во второй день соревнований, которые проходят в польском Кракове, азербайджанские спортсмены выступят в пяти видах спорта.
БАКУ, 23 июн — Sputnik. Азербайджан входит в первую десятку медального зачета Европейских игр, которые в эти дни проходят в Кракове (Польша).
В первый день соревнований национальная сборная завоевала одну золотую медаль - ее обладателем стал каратист Турал Агаларзаде (67 кг).
В групповой стадии он одержал победы над Мартиалом Тадисси (Венгрия), Ноа Писино (Швейцария) и Дионисиосом Ксеносом (Греция). В полуфинале Агаларзаде нанес поражение Милошу Сабиецки (Польша), а в финале вновь победил Ксеноса и завоевал первое "золото" третьих Евроигр.
Замминистра молодежи и спорта Мариана Василева не могла скрыть своей радости по поводу успеха Турала Агаларзаде. Она напомнила, что в прошлом году на Играх исламской солидарности в Конье (Турция) он завоевал бронзовую медаль.

"Выиграть золотую медаль в первый соревновательный день – отличный результат. Этот успех положительно повлиял на атмосферу во всей нашей команде, мы надеемся, что и в последующие дни ребята продолжат завоевывать медали", - сказала Василева.

Благодаря победе Турала Агаларзаде сборная Азербайджана занимает десятое место в медальном зачете Евроигр.
Первая десятка после I дня соревнований выглядит следующим образом: Украина (4, 0, 2), Испания (3, 5, 1), Польша (3, 1, 2), Италия (2, 2, 5), Турция (2, 1, 2), Австрия (2, 0, 0), Венгрия (1, 1, 1), Дания (1, 0, 2), Великобритания (1, 0, 2), Азербайджан (1, 0, 0).
Во второй соревновательный день Евроигр азербайджанские спортсмены выступят в пяти видах спорта. В тхэквондо и карате за медали поборются по четыре спортсмена, в боксе – два, в стрельбе из лука – один. Также в пулевой стрельбе азербайджанские стрелки выступят в командном зачете.