Новости

Россия предложила ООН обновить механизм расследования возможных инцидентов с биооружием

© AFP 2023 / GETTY IMAGES NORTH AMERICA / MARIO TAMAБиологически опасное вещество
Биологически опасное вещество - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Технические приложения, разработанные более 30 лет назад, не вполне соответствуют современным реалиям в области химической и биологической безопасности.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Россия обратилась к генсеку ООН с предложением обновить механизм расследования возможных случаев применения биологического и химического оружия, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
"Россия убеждена в необходимости активизации усилий мирового сообщества по укреплению экспертного и технического потенциала механизма генерального секретаря ООН по расследованию случаев возможного применения химического и биологического оружия. Особого внимания заслуживают основные принципы и процедуры этого механизма, которые не обновлялись с момента их одобрения резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 1990 года", - сказал Рябков на открытии международной научно-практической конференции "Глобальные угрозы биологической безопасности. Проблемы и решения" в Сочи.
Замминистра отметил, что технические приложения, разработанные более 30 лет назад, не вполне соответствуют современным реалиям в области химической и биологической безопасности.

"Понятно, что за прошедшее время появились новые вызовы и угрозы, в том числе касающиеся химического и биологического терроризма, а также целый ряд технических и методических новаций, которые могли бы способствовать повышению эффективности механизма", - сказал Рябков.

Он сообщил, что в этой связи на днях генеральному секретарю ООН было направлено послание министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с призывом организовать обзор действующих правил и принципов механизма на предмет их обновления.
"Мы подробно изложили видение основных направлений такой актуализации. Надеемся на поддержку в этом начинании", - заключил Рябков.
Лента новостей
0