Роль и значение азербайджанской армии в истории АДР

© Photo : Public domainПарад армии АДР в Баку
Парад армии АДР в Баку  - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
О том, какие задачи стояли перед вооруженными силами в тот период, а также о роли и значении азербайджанской армии в формировании первой на мусульманском Востоке демократической республики, расскажет известный историк Шалала Гасанова.
26 июня в Азербайджане отметят 105-ю годовщину со дня создания национальных вооруженных сил. С того момента и до сегодняшних дней азербайджанская армия прошла сложный путь развития, став одной из наиболее сильных в регионе.
Решением Совета Министров Азербайджанской Народной Республики от 26-го июня 1918-го года на базе Мусульманского корпуса, сформированного из бывшего Татарского конного полка, была создана первая войсковая часть – "Особый Азербайджанский корпус", с личным составом в пять тысяч бойцов, под командованием генерала Алиаги Шихлинского.
11 июля правительственным указом была объявлена военная мобилизация. Все граждане Азербайджанской Республики мусульманского вероисповедания, родившиеся в 1894-1899 годах, были призваны на военную службу.
О том, какие задачи стояли перед Вооруженными силами Азербайджана в тот период, а также о роли и значении азербайджанской армии в формировании первой на мусульманском Востоке демократической республики, расскажет 23 июня в 13:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан известный историк, заслуженный журналист и исследователь, председатель общественного объединения "Помощь развитию связей с общественностью" Шалала Гасанова.
Мероприятие состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан по адресу: Проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж
Контакты:
Телефоны: 404-13-84/85
Лента новостей
0