Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Названы условия поставок допобъемов газа из Азербайджана на мировой рынок

© Photo : SOCARСотрудник SOCAR на месте работы
Сотрудник SOCAR на месте работы - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Для увеличения мощностей транзита нефти через Азербайджан необходимы значительные дополнительные инвестиции, что потребует от покупателей долгосрочных обязательств, считают в SOCAR.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Дополнительные объемы поставок азербайджанского газа на мировой рынок могут быть запущены очень скоро, если покупатели подпишут долгосрочные договоры купли-продажи, заявил в интервью S&P Global заместитель вице-президента Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Виталий Беглярбеков.
Азербайджан обладает необходимыми газовыми ресурсами и планирует ввести их в эксплуатацию, что соответствует целям страны и подписанному прошлым летом меморандуму с Евросоюзом, отметил Беглярбеков.
Так, по его словам, АР ожидает поступления объемов газа с месторождения "Абшерон", где добыча должна начаться в июле. Другие варианты увеличения добычи включают разработку газа на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", "Умид" и "Бабек".
Представитель SOCAR также отметил, что Азербайджан будет внимательно следить за планами Турции по развитию газового хаба.
"Турция для нас является партнером в газовом бизнесе, что чрезвычайно важно. И, если это будет служить цели, мы будем там (в газовом хабе – ред.)", — сказал он.

Цены на нефть удовлетворительны

По словам Беглярбекова, SOCAR считает текущие цены на нефть удовлетворительными для среднесрочного планирования.

"Мы успешно работали в разных ценовых условиях, в том числе значительно более низких. То, что мы имеем сейчас, нас вполне устраивает с точки зрения нашего среднесрочного планирования", – отметил он.

Заместитель вице-президента SOCAR ожидает дальнейшего роста цен, несмотря на недавнее падение.

"Я не верю, что цены будут снижаться, тенденция будет восходящей", – пояснил представитель Госнефтекомпании, добавив, что снижение стоимости нефти может произойти, если спрос в Азии и на Западе, в первую очередь США, снизится.

Транзит нефти через Азербайджан

Беглярбеков также рассказал, что в 2023 году АР планирует переправить из Казахстана на мировые рынки дополнительно 1,5 млн тонн сырой нефти, что эквивалентно более чем 30 тыс. баррелям в сутки, по сравнению с 2022 годом.
"На эту ситуацию сейчас влияют геополитические факторы. Это лишь дополнительный фактор, который побуждает компании, работающие в Казахстане, рассматривать Азербайджан как вариант транспортировки, который всегда был и остается", – сказал он.
Представитель SOCAR указал, что трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан изначально строился с повышенной пропускной способностью и всегда предназначался для транспортировки нефти из Казахстана и других стран Центральной Азии.
Учитывая существующие объемы нефти из Казахстана, поставляемой по этому маршруту, Беглярбеков не ожидает, что общие объемы превысят 2 млн тонн в 2023 году.
"Но мощности, которые мы можем предложить, гораздо выше, и мы можем говорить практически сразу, без существенных инвестиций, о возможности перевалки 15 млн тонн сырой нефти", – подчеркнул он.
Для увеличения мощностей сверх этого Азербайджан видит необходимость значительных дополнительных инвестиций, что потребует от покупателей долгосрочных обязательств.

"У нас явно достаточно собственных ресурсов, чтобы развивать инфраструктуру транспортировки нефти до уровня, необходимого грузоотправителям. Здесь важнее долгосрочность. Потому что, если вы инвестируете, вы должны быть уверены, что ваши инвестиции будут быть поддержаны реальным бизнесом", – указал заместитель вице-президента.

«Газпром» и SOCAR обсудили актуальные вопросы взаимодействия - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Нефть и газ
SOCAR и "Газпром" обсудили взаимодействие в рамках газовых поставок
Лента новостей
0