Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Минобороны РФ: ВСУ за сутки потеряли более 500 военнослужащих и 15 дронов

© Sputnik / Виктор АнтонюкВ зоне проведения специальной военной операции (СВО)
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Всего с начала спецоперации было уничтожено более 440 украинских военных самолетов, 240 вертолетов, 4740 беспилотных летательных аппаратов, до 430 зенитных ракетных комплексов, почти 10280 танков и других боевых бронированных машин.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. ВКС России в ночь со среды на четверг нанесли ракетный удар по складу иностранного вооружения на Украине, объект поражен, сообщили в четверг в Минобороны РФ.

"Сегодня ночью Воздушно-космическими силами России нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности по складу доставленного на Украину вооружения и военной техники иностранного производства. Назначенный объект поражен. Цель удара достигнута", – сказали в ведомстве.

Южно-донецкое и запорожское направления

По данным Минобороны, в течение суток войска Украины продолжали безуспешные попытки наступления на южнодонецком, запорожском, донецком и краснолиманском направлениях.
На южнодонецком направлении в районе Времевского выступа отражены две атаки подразделений 37-й бригады морской пехоты. В районах Нескучного, Новоселок и Новодаровки самолеты и вертолеты нанесли удары по скоплениям живой силы и техники подразделений 31-й механизированной бригады, 110-й и 128-й бригад территориальной обороны. Уничтожены БМП и три бронемашины.
На запорожском же направлении ударами авиации и огнем артиллерии группировки войск "Восток" нанесено поражение противнику в районах Новоданиловки, Преображенки, Щербаков и Лобкового.

"Общие потери ВСУ на данных направлениях за сутки составили свыше 110 украинских военнослужащих, два танка, четыре боевые машины пехоты, восемь боевых бронированных машин, два автомобиля, а также две гаубицы Д-20", – указали в министерстве.

Донецкое направление

Южная группировка войск за сутки на донецком направлении успешно отразила четыре атаки ВСУ в районах населенных пунктов Веселое, Северное и Первомайское ДНР.

"В ходе боевых действий уничтожено более 185 украинских военнослужащих, боевая машина пехоты, 2 боевые бронированные машины и 3 автомобиля", – сообщили в российском военном ведомстве.

Кроме того, в районах населенных пунктов Северск и Авдеевка Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов подразделений ВСУ.

Купянское направление

Авиация и артиллерия "Западной" группировки войск ВС РФ на купянском направлении поразили живую силу и технику украинских военных в районах населенных пунктов Новомлынск, Петропавловка, Котляровка и Стельмаховка.

"Общие потери противника за сутки составили до 30 украинских военнослужащих, бронетранспортер, два автомобиля, а также самоходная артиллерийская установка М109 Paladin производства США", – говорится в сводке Минобороны.

Наряду с этим, в районах Синьковки и Новоселовского уничтожены две украинские диверсионно-разведывательных группы.

Краснолиманское направление

На краснолиманском направлении успешно отражены пять атак украинских войск в районах населенных пунктов Кузьмино и в Серебрянском лесничестве.
По данным ведомства, ударами авиации нанесено поражение подразделениям 21-й и 67-й механизированных бригад украинских войск в районах населенных пунктов Терны и Серебрянка.

"Кроме того, в районах населенных пунктов Ямполовка, Червоная Диброва и в Серебрянском лесничестве пресечена деятельность трех украинских диверсионно-разведывательных групп. За сутки на данном направлении уничтожено свыше 135 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, три пикапа, самоходная артиллерийская установка "Акация", а также гаубица Д-30", – добавили в Минобороны.

Херсонское направление

На херсонском направлении российские войска уничтожили за сутки до 45 украинских военнослужащих, два автомобиля и гаубицу Д-30, отметили в Минобороны РФ.

Поражение командного пункта и артиллерии ВСУ

Российская армия поразила командно-наблюдательный пункт подразделения 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ в районе населенного пункта Веселое.
"Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных сил Российской Федерации в течение суток нанесено поражение 105-ти артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 124-х районах", – указали в министерстве.

Работа ПВО

Российские системы ПВО за минувшие сутки сбили пять украинских крылатых ракет Storm Shadow и два снаряда РСЗО HIMARS.
Кроме того, за сутки российской ПВО были уничтожены 15 украинских дронов в ДНР, ДНР, Запорожской, Харьковской и Херсонской области.

С начала операции

Всего с начала спецоперации было уничтожено 444 украинских военных самолета, 240 вертолетов, 4740 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10278 танков и других боевых бронированных машин, 1129 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5193 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 11110 единиц специальной военной автомобильной техники.
Лента новостей
0