Новости

МИД Азербайджана ответил на заявление Пашиняна

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Очередным примером лицемерия является обвинение в адрес Азербайджана в "этнической чистке", отметили в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. МИД Азербайджана категорически отвергает абсурдные утверждения, озвученные премьер-министром Армении Николом Пашиняном на заседании правительства 22 июня, о том, что якобы Азербайджан "незаконно блокирует" Лачинскую дорогу вопреки решению Международного суда, говорится в комментарии азербайджанского внешнеполитического ведомства.

"Вновь напоминаем армянской стороне, что несмотря на создание на Лачинском погранично-пропускном пункте (ППП) необходимых условий для прозрачного и безопасного перехода в обоих направлениях армянских жителей Карабахского региона Азербайджана, а также несмотря на то, что с момента создания ППП его пересекли сотни армянских жителей, именно провокация Вооруженных сил Армении 15 июня стала препятствием для безопасного использования этого ППП", - говорится в комментарии.

Отмечается, что армянская сторона прибегает к подобным провокациям, так как теперь она лишена возможности продолжать свою незаконную деятельность посредством Лачинской дороги и обеспокоена позитивным отношением Азербайджана к армянским жителям, проходящим через погранично-пропускной пункт.
"Армянская пропаганда о том, что на территории якобы возник "гуманитарный кризис", не имеет под собой никаких оснований. Очередным примером лицемерия является обвинение в адрес Азербайджана в "этнической чистке", хотя именно Армения на протяжении почти 30 лет оккупации сделала своей мишенью гражданское население, проводила этнические чистки против около 1 миллиона азербайджанцев, совершала массовые убийства, а сейчас военными провокациями препятствует достойному и безопасному возвращению азербайджанцев на свои земли", - подчеркнули в МИД АР.
Говоря о призывах применения "международного механизма" в диалоге Азербайджана с местными жителями Карабахского региона армянского происхождения и решении в рамках этого вопроса "прав и безопасности" жителей армянского происхождения, в азербайджанском внешнеполитическом ведомстве еще раз подчеркнули, что диалог с жителями армянского происхождения и вопрос обеспечения прав и свобод лиц, проживающих на территории Азербайджана, является внутренним делом АР.
Азербайджан решительно настроен принять необходимые меры для реинтеграции жителей армянского происхождения, и адресованное им приглашение с целью обсуждения этих и других вопросов остается в силе, подчеркнули в МИД Азербайджана.
"Озвучиваемые армянской стороной подобные утверждения, направленные против суверенитета Азербайджана, а также военные провокации, совершаемые в регионе, свидетельствуют, что заявления Армении о том, что она "прилагает все усилия для установления мира", далеки от искренности", - подчеркивается в заявлении азербайджанского внешнеполитического ведомства.
Лента новостей
0