Новости

Кямран Алиев: Армения при передаче Лачина Азербайджану умышленно разрушила в городе дома

© Sputnik / Алексей КуденкоВывеска при въезде в Лачинский район
Вывеска при въезде в Лачинский район - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Генеральный прокурор Азербайджана привел факты умышленного разрушения в ранее оккупированном Лачинском районе.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Город Лачин, перешедший под контроль Азербайджана, ранее был умышленно разрушен по указанию госорганов Армении.
Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил генеральный прокурор АР Кямран Алиев, находясь с визитом в Лачине, где он принял участие в церемонии открытия здания районной прокуратуры.
Затем состоялось оперативное совещание с участием руководства Генпрокуратуры, спецпредставителя президента Азербайджана в Лачинском районе, входящем в Восточно-Зангезурский экономический район, Масима Мамедова, а также военных прокуроров, действующих на освобожденных территориях.
В ходе совещания Кямран Алиев дал необходимые указания и рекомендации.
Он заявил, что к 26 августа 2022 года, когда Лачин перешел под контроль Азербайджана, Армения умышленно привела в негодность 1511 из 2020 жилых домов. 27 домов были разрушены: 19 - полностью, 8 - частично. Из 190 административных зданий 143 не подлежат восстановлению, а 47 нанесены различные повреждения.
Отмечено, что представители армянской национальности, проживавшие в период оккупации Лачина в 509 домах азербайджанских граждан, освобождая их в 2022 году, повредили стены, потолки, полы, кровлю, двери и окна зданий, а также устроили пожары.
По данным фактам было возбуждено уголовное дело и собраны все доказательства вины.
Лента новостей
0