Новости

Граждане АР арестованы за участие в незаконных вооруженных формированиях за рубежом

© Photo : State Security Service of the Republic of AzerbaijanЗдание СГБ АР
Здание СГБ АР - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
Комплексные следственно-оперативные мероприятия по этому делу продолжаются.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Арестованы граждане Азербайджана, участвовавшие в незаконных вооруженных формированиях за рубежом, сообщили в Службе государственной безопасности (СГБ) АР.
Отмечается, что в результате расследования, проведенного в СГБ, были установлены и объявлены в международный розыск члены группы, состоящей из граждан Азербайджана, которые для участия в вооруженных конфликтах, сопровождающихся совершением террористических актов за пределами страны, проводимых на почве религиозной вражды, религиозного радикализма и религиозного фанатизма, нелегально проникли на территорию Сирии, где были привлечены к подготовке в специальных лагерях в городе Идлибе.
По данным СГБ, эти лица были обучены применению различных видов огнестрельного оружия и участвовали в боях в составе незаконного вооруженного формирования Taifatul Mansura.

"В результате оперативно-следственных мероприятий, проведенных после возбуждения соответствующего уголовного дела, были установлены места, в которых скрывались за рубежом 13 граждан Азербайджана, совершивших вышеуказанные преступные действия", - говорится в сообщении.

Уточняется, что это - Абдуллаев Шамиль Тохуд оглу, Агаматов Мурад Алибала оглу, Гулиев Мурад Фирудин оглу, Рустамов Фархад Иса оглу, Султанов Султан Идрис оглу, Гусейнов Наджмеддин Назир оглу, Махмудов Хикмет Сахиб оглу, Алиев Маис Тельман оглу, Исмаилов Исмаил Айдын оглу, Бабаев Шахрияр Рахим оглу, Мурадов Гаджи Ариф оглу, Бахышов Аловсар Алисафа оглу и Асадов Интигам Ширин оглу.
В рамках процедуры взаимной правовой помощи по международному розыску они были задержаны и доставлены в Азербайджан, отмечается в информации СГБ.
Указанные лица были привлечены к уголовной ответственности в качестве обвиняемых по статье 283-1.3 (создание групп с целью участия в вооруженных конфликтах за пределами Азербайджанской Республики, участие в этих группах, учениях или вооруженных конфликтах) УК Азербайджана. Решением суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста. Комплексные следственно-оперативные мероприятия по этому делу продолжаются.
Лента новостей
0