Новости

"Бессмертный полк": память жертв Великой Отечественной войны почтили в Баку

© Photo : Aleksandr KaryaginМемориальное захоронение в Ясамальском районе Баку
Мемориальное захоронение в Ясамальском районе Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
На мемориальном захоронении, которое находится в Ясамальском районе азербайджанской столицы, представители молодежи выложили горящими свечами "Азербайджан помнит!"
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Международная команда волонтеров 75-летия Победы в Азербайджане при Землячестве казаков в рамках международной мемориальной акции "Свеча памяти" почтила память жертв Великой Отечественной войны возложением цветов на мемориальном воинском захоронении в Баку.
На мемориальном захоронении, которое находится в Ясамальском районе азербайджанской столицы, представители молодежи выложили горящими свечами "Азербайджан помнит!"
Участники акции – активисты общественного движения "Бессмертный полк" и члены международной команды "Волонтеры Победы".
Как сообщил представитель "Бессмертного полка" в АР, в четверг, 22 июня, в Сабунчинском районе столицы также пройдет акция "Огненные картины войны" при поддержке местной Исполнительной власти и посольства РФ в Азербайджане. В рамках мероприятия планируется выложить из свечей нефтяную вышку и пятиконечную звезду в качестве символа вклада бакинских нефтяников в Победу в Великой Отечественной войне.
Напомним, из Азербайджана на фронты Великой Отечественной войны отправились около 600 тыс. человек, не менее половины из них пали на поле боя, 123 получили звание Героя Советского Союза, а 14 стали полными кавалерами ордена Славы.
Наряду с этим Азербайджан внес большой вклад в Победу, обеспечивая фронт топливом. Во время войны четыре из пяти самолетов, танков, боевых кораблей и торговых судов заправлялись горючим, выработанным из нефти, добытой на бакинских промыслах. В годы войны Баку также был крупной госпитальной базой, здесь действовало более 40 эвакогоспиталей.
Акция "Свеча памяти" приурочена ко Дню памяти и скорби 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – и объединяет миллионы людей во всем мире.
Лента новостей
0