Новости

Азербайджанский фильм удостоен награды в Казахстане

© AFP 2023 / CLEMENT MAHOUDEAUПустой кинозал, фото из архива
Пустой кинозал, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
В программу фестиваля вошел 41 анимационный фильм из разных стран.
БАКУ, 22 июн — Sputnik. Азербайджанский короткометражный анимационный фильм Tarix ("История") удостоен награды III Международного фестиваля анимационных фильмов Altın Saka, который прошел в городе Туркестане (Казахстан).
В конкурсной программе фестиваля была представлена 41 мультфильм. Их оценивали эксперты в области кино из Казахстана, Азербайджана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана.
В жюри Азербайджан представлял сотрудник киностудии "Азербайджанфильм" имени Джафара Джаббарлы, педагог Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, сценарист Рамиль Алекперов.
По итогам фильм Tarix занял третье место.
Картина создана компанией OB FILM при поддержке Министерства культуры АР. Режиссер – Джейхун Тюрксой, композитор – Шамси Тагиев, автор сценария и продюсер – Орхан Бехбиддир.
Tarix – это история мальчика, в школьном дневнике которого указаны даты оккупации Арменией азербайджанских районов. После игры со своими игрушками ребенок засыпает. Во сне его игрушки превращаются в настоящую военную технику и побеждают врага. Мальчик просыпается, открывает школьный дневник и видит, что даты оккупации перечеркнуты.
Ранее картина была продемонстрирована на V Международном фестивале анимации для детей и взрослых ANIMAFILM в Баку, 19-м Международном кинофестивале Aakruti-My Creation в Индии, кинофестивале Batangas Balisong на Филиппинах и 14-м Международном фестивале анимационных фильмов VAFI & RAFI в Хорватии.
Лента новостей
0