Новости

В Азербайджане судят армянских диверсантов

© Official website of President of Azerbaijan RepublicЗал заседания суда
Зал заседания суда - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
На скамье подсудимых - представители ВС Армении, обвиняемые в терроризме, незаконном пересечении государственной границы и других преступлениях.
БАКУ, 21 июн — Sputnik. Завершилось расследование уголовного дела в отношении членов диверсионной группы ВС Армении, сообщили в Генеральной прокуратуре АР.
По данным главного надзорного ведомства республики, оно было возбуждено 26 мая 2023 года в связи с незаконным пересечением армянскими военнослужащими государственной границы Азербайджана в селе Раздара Зангиланского района.
В ходе предварительного следствия было выявлено, что Арутюн Овагимян и Карен Казарян, а также ряд иных лиц, по предварительному сговору, вооружившись огнестрельным оружием и боеприпасами, применили силу в отношении военнослужащих Зангиланского пограничного отряда Государственной пограничной службы АР, после чего незаконно пересекли государственную границу Азербайджанской Республики. Нарушители преследовали цель совершить террористический акт на территории страны.
Следствием также было установлено, что при задержании у Овагимяна были изъяты модернизированный автомат Калашникова и магазин с патронами к нему.
По данным фактам Овагимяну и Казаряну были объявлены обвинения по статьям 206.3.2 (контрабанда огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору), 214.2.1, 214.2.3 (терроризм с применением огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору), 228.2.1 (незаконное приобретение, перевозка, хранение огнестрельного оружия группой лиц по предварительному сговору), 283.2.1 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или с угрозой его применения) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы АР совершенное или группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) УК АР.
Уголовное дело в отношение армянских диверсантов сегодня было направлено на рассмотрение в Бакинский суд по тяжким преступлениям.
Лента новостей
0