Интересное
Интересные события и факты

Ученые предупреждают: таяние ледников в Гималаях опасно для жизни 2 млрд человек в Азии

© Sputnik / Игорь МихалевВ горах Памира
В горах Памира - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Авторы исследования считают, что таяние ледников может спровоцировать сокращение зоны вечной мерзлоты, что в итоге повысит риск оползней и наводнений.
БАКУ, 21 июн — Sputnik. Таяние ледников в горной системе Гиндукуш в Гималаях представляет угрозу для районов проживания примерно двух миллиардов человек в близлежащих азиатских странах, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные исследования расположенного в Непале Международного центра комплексного развития гор.
Авторы исследования считают, что таяние ледников может спровоцировать сокращение зоны вечной мерзлоты, что в итоге повысит риск оползней и наводнений. Кроме того, изменение климата в перспективе также может привести к сокращению запасов пресной воды в регионе и биоразнообразия в зоне Гималаев между Афганистаном и Мьянмой. Наряду с этим, стихийные бедствия негативно повлияют на продовольственную безопасность и возможность получения энергии при помощи гидроэлектростанций.

"Еще есть время, чтобы спасти этот критически важный регион, но только если сейчас начнется быстрое и глубокое сокращение выбросов [в атмосферу]. Таяние снега, ледников и вечной мерзлоты будет означать, что стихийные бедствия, по прогнозам, будут происходить чаще, будут более смертоносными и приносить больше ущерба", – отметила замглавы центра Изабелла Козиелл.

Согласно данным центра, в период с 2011 года по 2020-й ледники в Гималаях таяли на 65% активнее по сравнению с предыдущим десятилетием. Ученые связывают данный процесс с вредными выбросами в атмосферу из антропогенных источников. По их оценкам, при сохранении текущих тенденций ледники Гималаев могут потерять до 80% своего объема к концу текущего столетия.
Лента новостей
0