Новости

Нелегальная занятость и рост населения ставят новые задачи перед Минтруда

© Photo : TRENDКурьер в Баку, фото из архива
Курьер в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Министр рассказал о создании новых рабочих мест, борьбе с неформальной занятостью и повышении коэффициента полезного действия занятых во всех сферах экономики.
БАКУ, 21 июн — Sputnik. Порядка 100 тыс. представителей молодежи каждый год выходит на рынок труда, заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев.
В ходе выступления на Саммите человеческих ресурсов в Баку Бабаев отметил, что ежегодно около 7 млрд манатов направляется на решение проблем, связанных с занятостью, трудом и социальными вопросами. В связи с ростом населения перед правительством стоит серьезная задача по увеличению количества рабочих мест.
Бабаев отметил, что одновременно перед министерством поставлена цель сократить нелегальную занятость в стране. Несмотря на то, что в течение последних лет число новых трудовых договоров увеличилось на 30%, данный показатель по-прежнему нельзя считать удовлетворительным.
Говоря о сфере занятости, министр указал, что в настоящее время всего 5% населения работает в нефтегазовом секторе. Несмотря на это, коэффициент полезного действия занятых в этой сфере значительно превышает данный показатель в других отраслях экономики. Бабаев отметил, что повышение производительности труда во всех секторах является одной из главных задач.

"На предстоящий период одной из наших задач будет дальнейшее расширение связей между занятостью, экономикой и системой образования. Драйвером нашего экономического развития являются человеческие ресурсы", — пояснил министр.

Лента новостей
0