Новости

Лаврентьев: идет работа над дорожной картой нормализации отношений Сирии и Турции

© Sputnik / Владислав Воднев / Перейти в фотобанкСпециальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев
Специальный представитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Спецпредставитель российского президента не согласился с тем, что процесс нормализации отношений Дамаска и Анкары тормозится – он, напротив, наращивается.
БАКУ, 21 июн Sputnik. Дорожная карта по нормализации отношений Сирии и Турции находится в стадии формирования, заявил спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

"Работа продолжается на четырехстороннем уровне по нормализации сирийско-турецких отношений... Дорожная карта находится в стадии своего формирования", – сказал Лаврентьев на пресс-конференции по итогам встречи в Астане по сирийскому урегулированию.

Спецпредставитель российского президента не согласился с тем, что процесс нормализации отношений Дамаска и Анкары тормозится: он, напротив, наращивается.
Переговоры в рамках астанинского формата по урегулированию в Сирии прошли в среду в столице Казахстана, это 20-й раунд переговоров такого формата. Российскую сторону представляли сразу два спецпредставителя президента России – Александр Лаврентьев и Михаил Богданов, который также является заместителем министра иностранных дел РФ.
В Астане также пройдет четырехсторонняя встреча на уровне заместителей министров иностранных дел России, Турции, Сирии и Ирана, основной целью которой является вопрос о нормализации отношений.
В Москве 10 мая прошла четырехстороння встреча на уровне глав МИД России, Турции, Ирана и Сирии, именно по ее итогам министры распорядились начать подготовку проекта дорожной карты по нормализации отношений между Дамаском и Анкарой.
Лента новостей
0