Новости

К переходу на летнее время планируют вернуться в России

© Photo : PxhereБудильник, фото из архива
Будильник, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
В феврале этого года правительство РФ уже рассматривало соответствующий законопроект, но отклонило его и отправило на доработку.
БАКУ, 21 июн - Sputnik. В Государственную думу России внесен проект о возврате перехода на летнее время, сообщил депутат нижней палаты российского парламента от фракции КПРФ Михаил Матвеев.
По его словам, в соответствии с законопроектом предполагается перевод часов на один час вперед с марта по октябрь.

"Законопроект о возврате переходов на летнее время внесен в Госдуму депутатами Михаилом Матвеевым (Самара), Олегом Михайловым (Коми) и Ольгой Алимовой (Саратов)", - написал он в своем телеграм-канале.

По словам депутата, законопроект предполагает перевод часов на час вперед с марта по октябрь с целью, чтобы "в указанный период позже на один час наступал рассвет и темное время суток".
Отметим, в феврале этого года Кабинет министров РФ уже рассматривал этот законопроект, но отклонил и отправил на доработку.
Напомним, в России переводить часы на летнее и зимнее время начали с 1917 года: летом – на час вперед, зимой – на час назад. С 1924 года эту практику отменили и возобновили сезонный перевод часов в 1981 году.
Полностью был отменен сезонный перевод часов 27 марта 2011 года указом президента страны Дмитрия Медведева.
Лента новостей
0