Новости

Махинации с ипотекой, или Как заработать, не потратив ни копейки

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 100 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Как оказалось, кредит, полученный в банке для покупки жилья, можно внести на депозит и извлечь дополнительный доход.
БАКУ, 20 июн — Sputnik. Ипотечные кредиты являются неотъемлемой частью жизни многих людей, которые стремятся приобрести свое собственное жилье. Однако, помимо их использования для финансирования покупки недвижимости, существует интересная альтернатива, которая привлекает внимание заемщиков, так как позволяет совмещать ипотечные платежи с получением дополнительных доходов от депозита.
Предположим, заемщик берет ипотечный кредит на приобретение жилья, а затем вносит полученные средства в банк как депозит. Ведь годовая ставка по этому виду вкладов выше, чем процент по ипотечному кредиту, что позволяет заемщику получать дополнительный доход, при этом частично покрывая платежи по ипотеке.
Пресечь подобного рода операции в Азербайджане позволит учреждение института общественного контроля в банковском секторе, считает экономист Акрам Гасанов.
В беседе со Sputnik Азербайджан он раскрыл интересные детали.
По словам эксперта, круг получателей ипотечных кредитов достаточно узок. Как правило, человеку со стороны очень трудно оформить ипотеку, даже несмотря на наличие соответствующего уровня дохода. Иногда бывает не совсем понятно, по каким критериям те или иные лица получают кредиты в банках на покупку жилья, в то время как люди с аналогичным доходом сделать это не могут.
В связи с этим Гасанов предложил Центральному банку учредить новый институт общественного контроля.

"В прошлый понедельник состоялась встреча председателя Центрального банка Азербайджана Талеха Кязымова с экспертами. Я поднял перед ним вопрос о ликвидации в законодательстве требования о банковской тайне по всем льготным госкредитам. Если лицо берет ипотечный кредит в коммерческом банке по коммерческой ставке, это является банковской тайной, о которой никто не должен знать. Но если человек берет кредит по льготной ставке в Ипотечном и кредитно-гарантийном фонде, то тут не должно быть никаких секретов. Информация должна быть отражена на сайте фонда. Почему это нужно? Дело в том, что все данные настолько закрытые, что в этой сфере могут быть злоупотребления", - говорит Гасанов.

Клиенты банка могут брать ипотечные кредиты для иных целей, например, для бизнеса или для получения личного дохода, считает эксперт. В подтверждение своих слов он приводит интересные данные, говорящие сами за себя. Сегодня учетная ставка Центробанка составляет 9,25%. Вклады населения в банках размещаются под 10-12% годовых, а ипотечные кредиты выдаются максимум под 8%.

"Люди берут ипотечный кредит и вкладывают полученные деньги в банк. Например, человек формально покупает квартиру у своего знакомого или родственника под ипотеку, берет в банке деньги, а на самом деле они остаются у него. Затем эти же деньги вносятся на депозит и никто об этом не знает", - пояснил собеседник.

Поэтому публикация имен тех, кому были выданы кредиты по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда, позволит осуществлять общественный контроль в этой сфере. Будет ясно, живет ли человек в купленной квартире или ее по-прежнему занимают прежние жильцы; можно разобраться, какой недвижимостью располагает получатель ипотечного кредита; являются ли продавец и покупатель жилья близкими родственниками и т.д. Но пока нет общественного контроля, сложно говорить о том, какой процент от общего портфеля ипотечных кредитов используется не по назначению, заключил экономист.
Отметим, Ипотечный и кредитно-гарантийный фонд недавно опубликовал данные по количеству и сумме ипотечных кредитов. За весь период деятельности по линии фонда выдано 44 тыс. 838 ипотечных кредитов на сумму почти 2,640 млрд манатов.
Лента новостей
0