Азербайджанские спортсмены завоевали первые медали в рамках Евроигр

© Photo : EOCФлаг Европейских Игр
Флаг Европейских Игр - Sputnik Азербайджан, 1920, 20.06.2023
На чемпионате Европы по блицу, сопутствующем Евроиграм в Польше, отличились азербайджанские шахматисты Шахрияр Мамедъяров и Гюнай Мамедзаде.
БАКУ, 20 июн — Sputnik. Азербайджанские шахматисты завоевали первые медали Европейских игр, стартующих в Польше.
В Кракове состоялся чемпионат Европы по парному блицу, входящий в сопутствующую программу третьих Европейских игр. Сборную Азербайджана в этом турнире представляли гроссмейстеры Шахрияр Мамедъяров и Гюнай Мамедзаде. Согласно регламенту, восемь сборных в круговом турнире определили четыре лучшие команды, которые и продолжили борьбу за медали.
В групповой стадии азербайджанские шахматисты обыграли сборные Польши (1,5:0,5), Румынии (1,5:0,5), Украины (2:0), Испании (2:0), сыграли вничью с Израилем (1:1) и Арменией (1:1), а также проиграли Нидерландам (0,5:1,5).
В стадии плей-офф, в которой команды проводили по два матча, сборная Азербайджана вновь уступила команде Нидерландов (0:2, 1:1). В индивидуальном же зачете Гюнай Мамедзаде победила голландку Элин Роэберс (1,5:0,5), а в финале уступила Элине Даниелян (Армения), завоевав в результате серебряную медаль.
В свою очередь, Шахрияр Мамедъяров, дважды проигравший в матче с командой Нидерландов Бенджамину Боку, во встрече за третье место победил Яна-Кшиштофа Дуду (Польша) и довольствовался бронзовой медалью.