Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Узбекистан и РФ заключили контракт на покупку газа на два года

© Sputnik / Ilya Pitaliov / Перейти в фотобанкВентиль от газопровода
Вентиль от газопровода - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Контракт является одной из мер, направленных на частичное удовлетворение ежегодно растущих потребностей Узбекистана в природном газе в осенне-зимний период.
БАКУ, 19 июн — Sputnik. Узбекистан заключил контракт с "Газпромом" на закупку природного газа на два года, поставки планируется начать с 1 октября, объем закупок – около 2,8 млрд кубометров в год, сообщает пресс-служба узбекистанского Министерства энергетики.

"Договор купли-продажи газа заключен между АО "УзГазтрейд" и ООО "Газпром экспорт" сроком на два года, подписан министром энергетики Республики Узбекистан Ж. Мирзамахмудовым и председателем правления АО "Газпром" А. Миллером", – говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале Минэнерго.

По данным ведомства, контракт разработан на полных коммерческих условиях и является одной из мер, направленных на частичное удовлетворение ежегодно растущих потребностей Узбекистана в природном газе в осенне-зимний период.
Российский газ будет поставляться в Узбекистан в реверсном режиме по газопроводу "Средняя Азия – Центр" через Казахстан, отмечается в сообщении. Это потребует строительства новой газоизмерительной станции на территории республики. Кроме того, в планах строительство 22 км новых газопроводов, ремонт 56 км действующих сетей, замена 14 различных видов газоперекачивающих устройств. Все работы планируется завершить уже к сентябрю этого года, добавили в ведомстве.
Ранее "Газпром" сообщал, что экспорт газа из России в Узбекистан планируется начать в четвертом квартале 2023 года, соответствующий контракт подписан 16 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).
В январе "Газпром" подписал дорожную карту о сотрудничестве в газовой отрасли с Министерством энергетики Узбекистана. Ташкент уточнял, что документ предусматривает транзит российского газа по проходящему по территориям Казахстана и Узбекистана газопроводу "Средняя Азия – Центр" после проведения технических исследований.
«Газпром» и SOCAR обсудили актуальные вопросы взаимодействия - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Нефть и газ
SOCAR и "Газпром" обсудили взаимодействие в рамках газовых поставок
Лента новостей
0