Новости

Минобороны РФ: США переносят биолаборатории в третьи страны из-за высокого риска аварий

© Sputnik Денис Асланов / Перейти в фотобанкПредупреждающая табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии
Предупреждающая табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Азербайджан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
Глава РХБЗ сообщил, что Великобритания потратит 1,5 миллиарда фунтов стерлингов на биологические исследования двойного назначения, поддерживая политику США в этой сфере.
БАКУ, 19 июн — Sputnik. Одной из причин переноса американских биолабораторий на территорию третьих стран, в том числе и Украины, является неприемлемо высокий риск аварий, заявил на брифинге в понедельник начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

"Неприемлемо высокий риск аварийных ситуаций в американских биолабораториях является одной из причин их вывода из-под национальной юрисдикции и переноса на территорию третьих стран, включая Украину, и другие государства. Этим объясняется ухудшение эпидемической обстановки в местах их размещения, появление несвойственных для данных регионов заболеваний и их переносчиков", – сообщил Кириллов.

Начальник РХБЗ указал, что Минобороны России продолжает анализировать материалы расследования независимой компании "Интерсепт" об инцидентах в американских лабораториях с высокой степенью защиты.

"Только лишь в лаборатории университета Северной Каролины, осуществляющей генно-инженерные исследования опасных патогенов, за период с 2015 по 2020 год зарегистрировано 28 лабораторных инцидентов, связанных с распространением аэрозоля микроорганизмов, розливами биоматериала и укусами лабораторных животных. Так, в октябре и ноябре 2015 года в результате двух инцидентов, как минимум, пять сотрудников лаборатории подверглись воздействию аэрозоля модифицированного коронавируса, вызывающего тяжелый острый респираторный синдром", – рассказал генерал.

Он также сообщил, что в апреле 2020 года работник после укуса лабораторным животным, зараженным химерным штаммом возбудителя COVID-19, был помещен на двухнедельный карантин.
"В материалах расследования отмечено, что деятельность лаборатории создала риск инфицирования персонала дальнейшего распространения генетически модифицированных возбудителей вирусных лихорадок, тяжелого острого респираторного синдрома, высокопатогенного гриппа птиц и ряда других инфекций", – пояснил Кириллов.

Лондон делает ставку на биоисследования двойного назначения

Глава РХБЗ также сообщил, что Великобритания потратит 1,5 миллиарда фунтов стерлингов на биологические исследования двойного назначения, поддерживая политику США в этой сфере.
Он напомнил, что, согласно утвержденным стратегическим документам в области биопроизводства и противодействия биоугрозам Штаты оставляют за собой право проводить исследования "двойного назначения" и управлять биологической обстановкой в своих интересах.

"Активно поддерживая такую деятельность, Великобритания заявила о собственных интересах в биологической сфере, приняв 12 июня 2023 года национальную стратегию биологической безопасности. Одной из заявленных целей документа является: "достижение мирового лидерства в области инноваций…", – отметил генерал.

Предупреждающая табличка на двери лаборатории имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.04.2023
Новости
МО РФ исследует обнаруженные в биолабораториях Украины патогены холеры и сибирской язвы
Лента новостей
0