Новости

Минниханов: союзнические отношения России и Азербайджана позволяют им двигаться вперед

© Sputnik / Murad OrujovРустам Минниханов
Рустам Минниханов - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.06.2023
Подписаться
Глава Татарстана принимает участие в Сабантуе, организованном в воскресенье в бакинском Приморском национальном парке.
БАКУ, 18 июн — Sputnik. Союзнические отношения между Азербайджаном и Россией позволяют двум странам двигаться вперед, заявил глава Татарстана Рустам Минниханов.

"Сегодня мы не только празднуем Сабантуй, мы отдаем дань памяти общенациональному лидеру Гейдару Алиеву. Нам важно показать, как мы близки. Мы стратегические партнеры, наши государства имеют союзнические отношения. Это все позволяет нам двигаться вперед", – заявил в воскресенье Минниханов на церемонии открытия Сабантуя в Баку, приуроченного к 100-летию со дня рождения общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева.

По его словам, Россия и Азербайджан не только дружат, но и делают "большие дела".

"И, конечно же, Баку самый красивый город в мире", – добавил глава Татарстана.

Участие Татарстана в восстановлении освобожденных территорий

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров отметил, что южнокавказскую республику связывают с Россией тесные и многоуровневые отношения.

"Есть очень много общего между нами. Один из таких моментов, которые я бы особо хотел выделить – это то, что Азербайджан и Россия многонациональные государства, и ярким примером той дружбы, того мирного проживания, развития и процветания является деятельность татарской диаспоры в Баку, в Азербайджане. Мы очень ценим тот вклад который на ежедневной основе осуществляется нашими гражданами, вашими соотечественниками", – указал Джаббаров на церемонии открытия.

Он отметил, что накануне совместное российско-азербайджанское предприятие ООО "Авто Лизинг Азербайджан" создало на территории промышленного парка "Экономическая зона Аразская долина" центр технического сервиса, который будет играть роль хаба в области обслуживания грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

"Стоит отметить, что это не первый и не последний проект, который мы делаем совместно", – добавил министр.

Отметим, что в воскресенье, 18 июня, в бакинском Приморском национальном парке отмечается национальный праздник татар Сабантуй.
Участники мероприятия могут ознакомиться с фотозоной, выполненной в виде чайной во дворе "Дома баурсаков", купить там татарские сладости, чай, керамические изделия и отведать татарский пончик под названием "баурсак".
По материалам издания Trend.
Лента новостей
0