Новости

Азербайджанский режиссер участвует в проекте Чеховского фестиваля

© Photo : Tatiana İvanaevaВыставка «Четыре стихии» с участием четырех художников.
Выставка «Четыре стихии» с участием четырех художников. - Sputnik Азербайджан, 1920, 18.06.2023
Подписаться
Его глобальная миссия – сохранение единого культурного пространства на территории стран бывшего СССР.
БАКУ, 18 июн — Sputnik. Режиссер-постановщик Азербайджанского государственного академического драматического театра Мехман Фатуллаев принимает участие в проекте "Лаборатория молодых режиссеров стран СНГ", который стартовал в рамках XVI Международного театрального фестиваля имени А.П. Чехова.
Организаторы проекта МС ОО "Международная конфедерация театральных союзов" и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств–участников СНГ (МФГС). Проект открылся 12 июня и продолжится до 23 июня. Его художественный руководитель Владимир Панков. В этом году в проекте принимают участие режиссеры не только из Азербайджана, но и России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.
Глобальная миссия Лаборатории – сохранение единого культурного пространства на территории стран бывшего СССР и содействие внедрению этих стран в мировой театральный процесс. Впервые проект для молодых деятелей театра был организован в 2008 году, эта встреча – деcятая по счету.
Его результатом станет мультикультурный спектакль, показы которого пройдут 22 и 23 июня. В основу постановки лягут эпизоды, созданные командами под художественным руководством педагогов Лаборатории.
Также участники получат возможность увидеть спектакли программы Чеховского фестиваля и московских театров.
Лента новостей
0