Новости

Импорт мобильных устройств Samsung и LG планируют запретить в РФ

© Sputnik / Evgenya Novozhenina / Перейти в фотобанкЗарядная станция для мобильных гаджетов
Зарядная станция для мобильных гаджетов - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
По словам главы Минцифры России Максута Шадаева, запрет параллельного импорта iPhone пока на повестке не стоит.
БАКУ, 17 июн - Sputnik. В Министерстве цифрового развития и Минпромторге России обсуждают запрет параллельного импорта из недружественных стран тяжелого компьютерного оборудования - серверов и систем хранения данных, у которых есть конкурентные российские аналоги.
Помимо этого, планируется также запрет мобильных устройств Samsung и LG, так как есть их китайские аналоги, заявил журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минцифры Максут Шадаев.
Он также отметил, что запрет параллельного импорта iPhone пока на повестке не стоит.
"Мы с Минпромторгом сейчас обсуждаем запрет на параллельный импорт тяжелого компьютерного оборудования - имеются в виду сервера и СХД - из недружественных стран, это НР, IBM и так далее. Мы обсуждаем с Минпромторгом введение ограничений на параллельный импорт того компьютерного оборудования, по которому есть конкурентные российские аналоги. А также запрет на параллельный импорт смартфонов, мобильных устройств Samsung и LG. Потому что есть китайские аналоги, которые никак не уступают. Отдельно: iPhone не обсуждаем запрет", - сказал Шадаев.
По его словам, обсуждение пока находится в начальной стадии.
ПМЭФ – крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходит с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы – "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений".
Лента новостей
0