Интересное
Интересные события и факты

Эксперт развеяла миф о пользе мороженого при больном горле

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкМальчик ест мороженое, фото из архива
Мальчик ест мороженое, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Переохлаждение ротовой полости может привести к рефлекторному спазму расположенных совсем близко сосудов носоглотки и ротоглотки, что повышает уязвимость к респираторным инфекциям.
БАКУ, 17 июн — Sputnik. Мороженое при больном горле способно снижать болевые ощущения и уменьшать отек, но может произойти и нарушение кровотока в воспаленном месте, что повысит риск осложнений, поэтому лечить им ангину не стоит, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
"Мороженому часто приписывают лечебные свойства. Но так ли это на самом деле? Действительно, при ангине и других заболеваниях горла мороженое охлаждает воспаленную ткань миндалин, уменьшает отек в горле и снижает болевые ощущения. При этом может произойти и нарушение кровотока в воспаленном месте, что повысит риск возникновения нового очага воспаления", - сказала Пшеничная.
Она отметила, что для обезболивающего эффекта есть более безопасный способ – использовать антисептики для горла, содержащие анестетики.
Поэтому лечить мороженым ангину, тонзиллит и другие проблемы с горлом однозначно не стоит, подчеркнула Пшеничная.
По ее словам, если в жару есть ледяное мороженое очень быстро, глотая большими кусками, то велика вероятность заработать проблемы, даже если горло не болело.
Переохлаждение ротовой полости может привести к рефлекторному спазму расположенных совсем близко сосудов носоглотки и ротоглотки, а это уже в свою очередь способствует снижению выработки местных факторов врожденного иммунитета и повышает риски активации условно-патогенной флоры и уязвимость к респираторным инфекциям, пояснила Пшеничная.
В первую очередь следует опасаться ангины, так как это прежде всего воспаление миндалин бактериальной этиологии.

"Основную роль в развитии гнойного воспаления миндалин играют стрептококки. А они очень любят сладкое. Так что в этом случае мороженое пойдет на пользу стрептококкам и во вред организму человека, хоть на время и приглушит болевые ощущения", - добавила специалист.

Лента новостей
0