Новости

Женщин-саперов будут готовить в Азербайджане

© Sputnik / Aleksey Kudenko / Перейти в фотобанкМина на обочине дороги
Мина на обочине дороги - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
В АР начали реализовывать концепцию сохранения гендерного баланса среди минеров.
БАКУ, 16 июн — Sputnik. В Азербайджане началась подготовка женщин-саперов.
Проект, направленный на содействие региональному миру и сотрудничеству, реализуется в рамках сотрудничества Госдепа США и Агентства по разминированию АР, Консультативной группой по разминированию (MAG) и Международным евразийским фондам прессы (IEPF).
Наземные мины и неразорвавшиеся боеприпасы на освобожденных от оккупации территориях по-прежнему угрожают гражданскому населению, препятствуют экономическому развитию и возвращению внутренне перемещенных лиц.
Создание новых групп будет содействовать гендерному равенству путем вовлечения женщин в смешанные команды саперов.
Идея создания женской группы саперов была инициирована в Азербайджане еще в 2021 году.

"В республике осуществляется гуманитарное разминирование. Любая женщина, соответствующая определенным требованиям, может пройти курсы подготовки и стать сапером. Главные условия - возраст и психологическое состояние. Нужно уметь работать в команде и не поддаваться панике", - сказал Sputnik Азербайджан председатель общественного объединения "Азербайджанская противоминная кампания" Хафиз Сафиханов, комментируя создание женской группы саперов.

По его словам, сегодня саперы в Азербайджане получают зарплату в среднем от 1500 до 2000 манатов в зависимости от сферы деятельности.
Напомним, что за последние 32 месяца жертвами мин стали 302 гражданина Азербайджана, 57 из них погибли, 245 получили ранения.
С ноября 2020 года в результате проведенных Азербайджаном широкомасштабных мер по разминированию была очищена территория площадью 81 386 га. Всего было выявлено и обезврежено 88 260 мин, в том числе 28 259 противопехотных, 15 303 противотанковые мины и 44 698 неразорвавшихся боеприпасов.
Лента новостей
0