Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

СВО-модернизация: растущие возможности "Урана", "Корда" и ВС России

© Sputnik / Константин МихальчевскийВ зоне проведения специальной военной операции (СВО)
В зоне проведения специальной военной операции (СВО) - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Проведение СВО на украинской территории подстегнул развитие российского ВПК, в том числе в области робототехники. Подробнее – в материале колумниста Александра Хроленко.
Специальная военная операция на Украине стала мощным катализатором кратного роста производства вооружений, и качественного обновления ВС России. Основные направления развития – роботизация боевой техники, внедрение космических технологий для эффективного уничтожения войск и военного потенциала противника.
За время СВО производство основных видов вооружений в России увеличилось по разным направлениям от трех до 10 раз, многие предприятия ОПК работают круглосуточно. Растущие объемы производства постоянно сопровождаются модернизацией изделий. В итоге формируются качественно новые возможности войск и сил – во всех средах боевого применения. Несколько примеров.

Боевые роботы

Робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" модернизирован с учетом опыта применения в зоне СВО, в Мариуполе и других локациях новых регионов РФ. По данным Специального КБ Минобороны РФ, многофункциональный комплекс получил усиленную броню, усовершенствованную ходовую часть, а новая система связи позволила увеличить дальность дистанционного управления. Аппаратура на борту точнее определяет тип обнаруженных взрывоопасных предметов. "Уран-6" выполняет траление противопехотных и противотанковых мин, взрывных устройств и неразорвавшихся боеприпасов с эффективностью 98% – даже на территории, покрытой густой растительностью и засоренной промышленными отходами. Ранее шеститонная гусеничная машина выдерживала подрыв до 60 кг в тротиловом эквиваленте, теперь стала крепче и надежнее. Это вторая модернизация "Урана-6", а первая состоялась после активной эксплуатации в Сирии. Многофункциональный и высокопроизводительный робототехнический комплекс имеет крепления для установки различных тралов и отвалов для проделывания проходов в минных заграждениях и для площадного разминирования. "Уран-6" прокладывает надежный путь к победе, и к мирной жизни. Заметим, натовские комплексы разминирования Leopard-2R и Wisent-1MC боевых испытаний в зоне СВО не выдержали – практически все уничтожены.
Снайперскую эффективность российских войск позволит нарастить новейший дистанционный комплекс "Робоснайпер". Система направлена на опытную эксплуатацию в боевые подразделения. Тактико-технические характеристики роботизированной (антидроновой) снайперской винтовки не раскрываются, и все же о многом говорит факт разработки комплекса в недрах КБ интегрированных систем и компании Lobaev Robotics. Снайперские винтовки Лобаева известны во всем мире, теперь они получили дополнительные опции систем ПВО.
Российский трехтонный боевой робот "Маркер" с искусственным интеллектом, широким спектром разведывательной аппаратуры, противотанковыми ракетами и дроном-камикадзе на борту предназначен для поддержки пехоты, уничтожения любой бронетехники противника, включая современные танки НАТО. Самостоятельно обнаруживает и распознает цели, способен синхронизироваться с прицелом удаленного оператора. Автономность умной боевой машины – 60 часов. В марте первые четыре "Маркера" отправлены для выполнения задач в зоне СВО.

Огневая мощь

Серьезное обновление 12,7-мм пулемета "Корд" позволяет нарастить боевые возможности российских подразделений, использовать пулемет на автономных платформах. Модификация со стволом, способным выдержать 300 выстрелов без охлаждения (смены ствола), позволяет интенсивнее вести огонь в обычных условиях, и устанавливать пулемет на вертолетах, дистанционно управляемых наземных модулях. Проблема перегрева ствола пулемета решается на уровне космических технологий. Напомню, ресурс ствола "старого" пулемета "Корд" – 100 выстрелов без замены и охлаждения. В боевых действиях высокой интенсивности этого бывает недостаточно, а большее количество выстрелов ведет к потере точности. Мощный, точный, надежный и самый легкий в мире среди крупнокалиберных пулемет "Корд" (32 кг) пользуется большим уважением в войсках. Завод имени В.А. Дегтярева к сегодняшнему дню значительно увеличил объемы производства пулеметов "Корд" и одноименных снайперских винтовок.
СВО подтвердила особую роль беспилотной авиации на поле боя, ускорила развитие российских тяжелых разведывательно-ударных дронов. Серийное производство ударного беспилотника большой дальности "Сириус" начинается в 2023 году. Машина способна доставить к целям 450 кг высокоточных ракет и авиабомб калибра до 250 кг на удалении до 3000 км. "Сириус" имеет спутниковую систему управления, может получать целеуказания от пилотируемой авиации. Такие дроны востребованы в зоне СВО, и обречены на победу в других горячих точках планеты.

Космические высоты

Новая российская станция контроля космического пространства способна автоматически обнаруживать и контролировать в околоземном космическом пространстве объекты размером в 10 сантиметров. Это позволило специалистам Минобороны РФ увеличить количество сопровождаемых малоразмерных космических объектов в четыре раза. В ситуации вероятной борьбы с разведывательными спутниками противника новая станция обеспечит "зачистку" на орбите в кратчайшие сроки. С другой стороны, интенсивно пополняется группировка космических аппаратов Минобороны РФ – заметно возросли возможности российской военной разведки.
Россия увеличивает объемы производства гиперзвуковых ракетных комплексов "Кинжал" и "Циркон", которые почему-то внушают ужас армии США. Кроме того, Вооруженные силы РФ в 2023 году получат 22 пусковые установки МБР "Ярс", "Сармат" и "Авангард", 12 надводных кораблей, пять субмарин, три новых стратегических ракетоносца Ту-160. Отдельный ужас НАТО внушают лучшие в мире российские танки Т-90М "Прорыв", которых в 2023 году станет на 1500 больше. Даже неполный список позволяет оценить, насколько СВО ускорила модернизацию ВС России и ход мировой истории.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram
Лента новостей
0