Новости

Как сделать доступным отдых детей в летних лагерях?

© Sputnik / Sergey Malgavko / Перейти в фотобанкЛагерь
Лагерь - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Государство должно возродить практику времен СССР и организовать их за счет средств госбюджета, считает эксперт.
БАКУ, 16 июн — Sputnik. Учебный год закончился, для родителей стал актуальным вопрос о том, как сделать летние каникулы детей интересными, наполненными яркими эмоциями и впечатлениями.
Один из способов - отправить ребенка в летний лагерь. Но, увы, не все могут себе это позволить, поскольку цены на такой отдых довольно "кусачие".
Мы поинтересовались, сколько стоит отдых в лагере, организованном частной компанией.
Оказалось, что стоимость недельных занятий в летней школе, созданной в Лерике (южный регион Азербайджана - ред.) одной из самых известных образовательных компаний страны, составляет 750 манатов. Пребывание в ней течение десяти дней обойдется в 950, двух недель - 1250 манатов.
В эту сумму включено не только питание, проживание и транспортные расходы, но и обучение профессиональным навыкам, изучение языков, а также экскурсии, различные мероприятия, плавание и многое другое.
Тут невольно вспоминается советское время, когда функционировали многочисленные пионерские лагеря, в которых школьники отдыхали летом. Но в начале 90-х годов в них были размещены беженцы и вынужденные переселенцы.
Со временем, по мере изменения ситуации и обеспечения беженцев и вынужденных переселенцев жильем, некоторые лагеря вернулись к своей прежней деятельности. Но все же большая их часть по-прежнему не функционирует.

Без помощи государства не обойтись

Эксперт в области образования Кямран Асадов сказал Sputnik Азербайджан, что организация летнего досуга детей – очень важный вопрос. Отдых, в котором совмещается приятное с полезным, оставляет у ребенка незабываемые впечатления, а летние каникулы превращаются в осмысленное, а не скучное времяпрепровождение.
"В летнем лагере дети должны не только развлекаться, но и совершенствовать и закреплять свои навыки. Кроме того, они должны получать новые знания и полноценно отдыхать. Во времена СССР летние лагеря были бесплатными. Считаю, что Министерство науки и образования должно их организовывать. Это можно сделать за счет средств госбюджета", - заявил эксперт.
Асадов отметил, что государство должно представить свою концепцию по этому вопросу, которая была бы ориентирована на детей из малообеспеченных семей. Помимо этого, подобным образом можно поощрять тех школьников, которые успевают в учебе. Подобные летние лагеря можно организовать, к примеру, на освобожденных от оккупации территориях, где нет минной опасности, отметил он.

"Отдых в летних лагерях не может стоить фантастически дорого. Государство должно освободить работающие в данной сфере компании от налогообложения, чтобы они сделали цены доступными для всех", — добавил эксперт.

Следует отметить, что в настоящее время действуют летние лагеря при профсоюзах различных государственных учреждений - "Олимп", "Шахин", "Айпара", расположенные в поселках Набрань и Шувелан, а также детский оздоровительный лагерь при Национальной академии наук Азербайджана. В течении трех летних месяцев эти лагеря, где продолжительность отдыха для детей в рамках одного заезда составляет 21 день, могут принять 3400 человек.
Родители, желающие отправить туда своих детей, должны оплатить профсоюзу 1% стоимости путевки.
Лента новостей
0