Новости

Большинство населения Азербайджана за начало учебного года с 1 сентября - ОПРОС

© Sputnik / Murad OrujovДень знаний в школе №20
День знаний в школе №20 - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Во многих странах мира, в частности в России, Канаде, Бельгии, Чехии, Венгрии, Израиле, Эстонии, он начинается именно в этот день.
БАКУ, 16 июн — Sputnik. В последнее время в Азербайджане на разных уровнях широко обсуждается вопрос переноса даты начала учебного года. Не обошли вниманием данную тему депутаты и представители экспертного сообщества.
Недавно в данной связи Центр социальных исследований провел опрос общественного мнения. Но прежде чем привести его результаты, напомним, когда в Азербайджане были изменены даты начала и окончания учебного года.
В соответствии с указом президента Азербайджана от 21 августа 2004 года, 15 сентября было объявлено в республике Днем знаний, который и стал датой начала учебного года.
Позднее была изменена и дата его завершения. В соответствии с постановлением Кабинета министров, с 2015/2016 учебного года он стал заканчиваться не в конце мая, а 14 июня. При этом количество учебных недель увеличилось в среднем с 32,8 до 34,8.
Отметим, что Министерство науки и образования, которое ранее считало 15 сентября оптимальной датой начала учебы из-за жаркой погоды, в последнее время заняло иную позицию. Так, недавно глава ведомства Эмин Амруллаев заявил на брифинге, что занятия в школах целесообразнее начинать 1 сентября. Также, по его словам, с точки зрения эффективности, стоит сделать учебный процесс более продолжительным.

Что показали результаты опроса?

Респондентам был задан вопрос: "Когда, по вашему мнению, должен начинаться учебный год - 15 или 1 сентября?"
Согласно результатам опроса, 68,1% участников исследования ответили, что целесообразнее начинать занятия 1 сентября, 24,7% - 15 сентября. 7,2% опрошенных затруднились ответить.
Следует отметить, что при этом 74,9% респондентов-женщин высказались за начало занятий 1 сентября, в то время как число поддержавших это мужчин составило 61,3%.
Если представители старшей возрастной группы (55-64 и 65+) высказались за начало занятий 1 сентября (75,3% и 85,7% соответственно), то опрошенные в возрасте 18-24 лет в основном (61,9%) высказались за начало занятий 15 сентября.
Начало учебного года с 1 сентября поддержали 63,8% лиц со средним образованием, 72,6% - с техническим и средним профессиональным образованием и 75% лиц с высшим образованием. Эту дату также посчитали более подходящей для начала учебы семейные люди (69,2%), работники бюджетной сферы (71%), пенсионеры (83,3%), а также городские жители (71,1%).
За 15 сентября высказались 27,3 % респондентов, проживающих в селах и поселках, 37,5% студентов, 31,4% работающих в частном секторе и 32,1% занятых индивидуальной трудовой деятельностью (самозанятых).
Отметим, что опрос проводился с 3 по 7 июня на основе добровольного участия среди 384 случайно выбранных респондентов старше 18 лет в форме телефонного интервью. Опрос охватил 12 экономических районов (Бакинский, Абшерон-Хызынский, Горно-Ширванский, Гянджа-Дашкесанский, Газах-Товузский, Лянкяран-Астаринский, Губа-Хачмазский, Шеки-Загатальский, Карабахский, Центральный Аран, Миль-Муганский, Ширван-Сальянский). Погрешность опроса не превышает 5%.
Вместе с тем следует отметить, что пересмотр даты начала учебного года повлечет и необходимость изменения графика проведения экзаменов, организуемых Государственным экзаменационным центром. Если учебный год будет начинаться 1 сентября, то к этой дате должны быть завершены первый и второй туры приема в вузы и ссузы. Следует учитывать, что проверка ответов на тесты вступительных экзаменах иногда занимает больше месяца. А после этого начинается процесс выбора специальностей.
В заключение отметим, что дата начала учебного года в разных странах различная, но во многих, в частности в России, Канаде, Бельгии, Чехии, Венгрии, Израиле, Эстонии, он начинается именно 1 сентября. Завершается учебный год до начала, середины или в конце июня.
Лента новостей
0