Новости

Азербайджан и Ульяновская область РФ обсуждают открытие перекрестных торгпредств

© Photo : Government of the Ulyanovsk regionВстреча Губернатора Алексея Русских и Торгового представителя Азербайджана в РФ Руслана Алиева
Встреча Губернатора Алексея Русских и Торгового представителя Азербайджана в РФ Руслана Алиева - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Азербайджан ставит перед собой задачу по расширению взаимодействия с Ульяновской областью РФ, в частности в сфере нефтепереработки и сельхозпродукции.
БАКУ, 16 июн — Sputnik. Азербайджан и Ульяновская область РФ обсудили возможность открытия перекрестных торговых домов и представительств. Об этом было заявлено на встрече главы российского региона Алексея Русских и торгового представителя АР в РФ Руслана Алиева на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), сообщает официальный сайт губернатора и правительства Ульяновской области.
Также стороны обсудили развитие торговых отношений, реализацию совместных проектов и новые логистические решения.

"Азербайджан на протяжении многих лет является важным торгово-экономическим и инвестиционным партнером Ульяновской области. Сейчас продолжаем выстраивать новую логистику, для нас важно совместное участие в реализации проекта "Средняя Волга-Каспийское море-Персидский залив", – рассказал Русских.

По его словам, главная задача в рамках проекта – привлечение грузополучателей и грузоотправителей для обеспечения стабильного экспорта, а также продвижение инициатив по привлечению государственных средств на модернизацию портово-судовой инфраструктуры, привлечение в акваторию реки Волги судовладельцев, создание и совместное использование торгово-логистической инфраструктуры в странах Ближнего Востока и Индии.
Губернатор выразил надежду, что Азербайджан активно включится в реализацию проекта.
В свою очередь азербайджанский торгпред выразил заинтересованность в реализации логистического проекта. По его словам, Азербайджан может стать хабом по распределению товаров в соседние страны.

"Мы всегда активно сотрудничали с Ульяновской областью. Видим большой потенциал региона и сейчас ставим перед собой задачу по расширению взаимодействия, в частности в сфере нефтепереработки и сельхозпродукции", – отметил Алиев.

Он также заявил, что Азербайджан заинтересован в открытии на территории области торгового дома – на первом этапе это могут быть стенды, которые познакомят с предложениями.

"Второе направление сотрудничества — развитие транспортного коридора. С нашей стороны есть понимание о создании хаба для проходящей через Азербайджан продукции , которая будет сортироваться и распределяться по региону. Третье направление — развитие совместных промышленных проектов на территории наших промпарков", — отметил торгпред.

По итогам встречи достигнуты договоренности о проведении перекрестных бизнес-миссий, а также участии ульяновских производителей в выставках в Азербайджане.
Лента новостей
0