Новости

На родине лучше: азербайджанцы больше не ищут хорошей жизни за рубежом

© Sputnik / Murad OrujovВторой день V международного фольклорного фестиваля "Харыбюльбюль" в Шуше
Второй день V международного фольклорного фестиваля Харыбюльбюль в Шуше - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В последнее время все меньше жителей АР стало эмигрировать из страны, с другой стороны, увеличился поток трудовых мигрантов в республику.
БАКУ, 14 июн — Sputnik. Граждане Азербайджана стали меньше покидать свою страну ради лучшей жизни за рубежом. Об этом Sputnik Азербайджан сообщил глава Общественного совета при Государственной миграционной службе (ГМС) АР, руководитель Евразийской платформы миграционных инициатив Азер Аллахверанов.
По его словам, жизнь за границей им не кажется, как прежде, такой уж радужной. А последние события в мире, включая пандемию коронавируса, ужесточение миграционной политики в отдельных странах, а также вооруженные конфликты изменили ситуацию.
Все предыдущие годы эмиграция из Азербайджана в соседние страны была стабильной. По словам эксперта, последние 20-25 лет первая тройка стран, куда направлялись азербайджанцы в поисках работы или для постоянного проживания, оставалась неизменной - Россия, Украина и Турция.
Но последние события в регионе и мире несколько изменили направления эмиграционных потоков из Азербайджана, отметил Аллахверанов. Сегодня выезжающих в Украину ощутимо поубавилось в связи с российско-украинским противостоянием. В то же время на потоке азербайджанцев в Турцию повлияли произошедшие там в начале года катастрофические землетрясения.
В целом эмиграционный поток из Азербайджана начал сокращаться с началом пандемии коронавируса, сказал он, а закрытие сухопутных границ повлияло на направление выезжающих за рубеж.
По словам руководителя Общественного совета, сегодня очень популярны различные программы, в рамках которых люди могут получить возможность трудоустроиться, например, в Германии, или по "грин карте" выехать в США.
В Штатах эмигранты имеют право проживать, работать, получать образование и социальную поддержку от государства. Не менее актуально такое направление как Канада. В последние годы популярностью стала пользоваться и Польша, отметил эксперт.

В Европу и обратно

По словам Аллахверанова, в последние годы темпы азербайджанской эмиграции значительно снизились. Сейчас выехать на ПМЖ в Европу стало труднее, особенно после того, как она приняла около 7-8 млн беженцев. Были сокращены все программы, рассчитанные на прием мигрантов. Отправившиеся в свое время жить в Европу азербайджанцы вынуждены возвращаться обратно на родину.
А в Германии продолжают действовать программы для некоторых категорий трудовых мигрантов. Сегодня там востребованы специалисты в сфере информационно-коммуникационных технологий и высококвалифицированные врачи.
Параллельно Германия избавляется от нелегалов. В рамках Соглашения о реадмиссии, подписанного между Евросоюзом и Азербайджаном, людей, которые незаконно проживали в странах Центральной и Западной Европы, возвращают назад. В Германии проживает большое количество азербайджанцев, в их числе немало и нелегальных мигрантов. Тысячи соотечественников уже вернулись на родину. По данным Государственной миграционной службы АР, только в мае 2023 года ФРГ покинули 25 азербайджанцев, сказал Аллахверанов.

Эмиграция в страны Азии

Все чаще молодые и целеустремленные граждане Азербайджана связывают свое будущее с азиатскими странами. В частности, высоким уровнем жизни их привлекает Южная Корея. Увеличивается число тех, кто целенаправленно изучает корейский и китайский языки для реализации своих целей.
Азиатское направление для эмигрантов из Азербайджана достаточно интересное, но, тем не менее, пока не столь актуальное, сказал эксперт.
При этом он уверен, что развитие отношений Азербайджана со странами ШОС благоприятствует тому, что определенное число людей в рамках подписанных совместных соглашений в будущем будет устраиваться на работу в странах-членах союза и соседних с ними государствах. Не исключено, что в будущем азербайджанцы захотят работать в Китае, так как реализуется много совместных региональных проектов в сферах логистики и коммуникаций.
Аллахверанов отметил еще один существенный вопрос, связанный с выбором страны для эмиграции. Обычно люди стремятся туда, где сильны диаспорские организации. В настоящее время азербайджанская диаспора по всему миру насчитывает порядка 50 млн человек.
Сильные и многочисленные организации в странах Западной Европы. Австралия и страны Южной Америки не настолько интересны согражданам, тем более что там азербайджанцев можно встретить не так часто. Есть единичные случаи проживания азербайджанцев в скандинавских странах, например в Швеции. В свое время азербайджанцы отправлялись в Норвегию. Сейчас поток в этом направлении сократился, сказал глава Общественного совета.

Положительное сальдо как показатель стабильности

По официальным данным Государственного комитета по статистике АР, ежегодно Азербайджан покидает в поисках лучшей жизни около двух тысяч человек. Иногда эта цифра возрастает до 2600-2800 лиц. До 2008 года миграционное сальдо в Азербайджане было отрицательным. Это означает, что уезжающих было больше, чем приезжающих иностранцев. С 2008 года динамика стала меняться. Сегодня людей, желающих переехать жить в Азербайджан, становится больше. Это хороший показатель, отмечает эксперт.

"Если миграционное сальдо положительное, это свидетельствует о развитии экономики страны и стабильной ситуации в обществе. Это означает, что страна достаточно открытая, устойчивая и привлекательная для мигрантов, желающих в ней жить и работать. Именно таким и является Азербайджан. В последние годы иностранцы стали чаще покупать недвижимость в Баку. За последние месяцы резко подскочили цены на рынке жилья. Даже сами риэлтеры говорят, что это произошло в связи с увеличением числа иностранцев", - отметил в заключение Аллахверанов.

Лента новостей
0