Работа ремонтно-восстановительного полка ВС РФ в зоне спецоперации - Sputnik Азербайджан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля. Все важные новости и заявления официальных лиц по теме - в специальном сюжете Sputnik.

Санитарная зона на Украине и срыв контрнаступления: Путин на встрече с военкорами

© Sputnik / Гавриил Григоров / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Российский лидер предложил создать на территории Украины санитарную зону в случае продолжения обстрела приграничных регионов РФ.
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Происходящее сейчас на Украине, никогда не устроит Россию, где не будет ничего неонацистского, заявил президент РФ Владимир Путин.

"То, что там (на Украине – ред.) происходит, конечно, нас в историческом плане никогда не устроит. Когда шел переговорный процесс, в том числе в Стамбуле, мы постоянно ставили этот вопрос, а нам задавали встречный: но у нас нет ничего неонацистского, чего вы от нас хотите. Хотя бы, чтоб в законе там ввели соответствующие ограничения, в целом об этом тоже договорились в ходе того раунда переговоров до того, как наши войска отошли от Киева, после они выбросили все наши договоренности", – заявил Путин на встрече с военными корреспондентами во вторник.

Каховская ГЭС

Глава российского государства указал, что подрыв Каховской ГЭС, вследствие которого произошел неконтролируемый сброс воды, сорвал украинское контрнаступление на данном направлении.

"Скажу странную вещь, но тем не менее. К сожалению, это сорвало их контрнаступление на этом направлении. К сожалению – почему? Потому что лучше бы они там наступали", – указал Путин.

По его словам, Россия было бы выгодно наступление ВСУ в этом направлении, так как украинским войскам было бы сложнее осуществлять там продвижение.
"Поскольку такой разлив произошел, то, соответственно, и наступление не состоялось", – пояснил он.
Напомним, что в ночь на 6 июня на Каховской ГЭС произошло разрушение верхней части станции, вследствие чего пошел неконтролируемый сброс воды. Путин назвал происшедшее варварской акцией киевского режима и отметил, что это привело к масштабной экологической и гуманитарной катастрофе.

Потери Украины во время контрнаступления

ВСУ во время контрнаступления потеряли 160 танков и 360 бронемашин, сообщил Путин.

"Это только то, что мы видим. Есть еще потери, которые мы не видим, которые наносятся высокоточным оружием большой дальности по скоплениям личного состава и техники. Так что на самом деле их больше, этих потерь, со стороны Украины", – указал глава российского государства.

Он добавил, что безвозвратные потери России в 10 раз меньше, чем у вооруженных сил Украины, так как обороняющаяся сторона меньше несет потерь.

Создание санитарной зоны на территории Украины

По словам Путина, проблема обстрела российской территории с Украины остается, и здесь есть несколько способов решения.

Во-первых, повышение эффективности контрбатарейной борьбы, но это не значит, что прилетов так называемых не будет на нашу территорию", – сказал Путин на встрече с военными корреспондентами.

Он добавил, что если обстрелы будут продолжаться, то тогда российская сторона будет рассматривать вопрос о создании на территории Украины санитарной зоны на таком удалении, с которого невозможно было бы доставать территорию России.
При этом президент подчеркнул, что "это отдельный вопрос".
"Я не говорю, что завтра приступим к этой работе - надо смотреть на то, как будет ситуация развиваться", – добавил российский лидер.

Мобилизация и военное положение

Путин отметил, что согласно Министерству обороны РФ, никакой необходимости в мобилизации на сегодня нет.
Президент указал, что слышал о призывах мобилизовать 1-2 млн человек, но это зависит от цели.

ВС РФ набрали с января свыше 150 тыс. контрактников, вместе с добровольцами — 156 тыс. человек, сообщил глава российского государства. По его словам, только за прошедшую неделю контракты с ВС РФ подписали 9,5 тыс. человек, в этих условиях нет никакой необходимости в мобилизации.
Российский лидер также не видит смысла в вводе военного положения в стране.
Атаками на Белгородскую область киевский режим пытается перенести фокус российского внимания с других критических для Украины точек, "но мы должны сделать все, чтобы обезопасить наших граждан", указал Путин.
Лента новостей
0