Новости

Российская пианистка пропагандирует произведения азербайджанских композиторов

© SputnikИзвестная российская пианистка Ольга Домнина
Известная российская пианистка Ольга Домнина  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
В последний раз она выступала в Баку с концертом в 2019 году.
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Известная российская пианистка Ольга Домнина исполнила произведения азербайджанских композиторов на фортепианном фестивале в итальянском городе Казерта.
Как сообщила Домнина Sputnik Азербайджан, в ее исполнении прозвучало прославленное произведение классика азербайджанской музыки Гара Гараева "Семь красавиц" в фортепианной транскрипции композитора Владимира Генина, а на бис она сыграла пьесу Фараджа Гараева "Вы все еще живы, господин министр?"
По ее словам, концерт прошел с большим успехом.
Пианистка активно пропагандирует произведения азербайджанских композиторов за рубежом. В последний раз она выступила в Баку с концертом в 2019 году. А первое ее знакомство с азербайджанской столицей произошло в 2016 году. Она влюбилась в город с первого взгляда.
"Баку пленяет меня прежде всего культурой жителей, дружелюбием, которое разлито в воздухе. Я все время поражаюсь добродушию людей – даже если ты кого-то случайно толкнешь на улице, в ответ получишь только улыбку. У вас в городе царят мир и покой. Мне нравится ваше бережное отношение к истории", - призналась Sputnik Азербайджан пианистка.
По словам Домниной, ни одно ее выступление за рубежом не обходится без произведений Гара Гара. Он является одним из ее любимых композиторов, с творчеством которого она хорошо знакома.
Во время пандемии коронавируса Ольга полностью посвятила себя изучению новых произведений азербайджанских композиторов.

"С большим интересом изучила сочинения Фараджа Гараева, Рахиля Гасанова, Айдына Азимова, Назима Миришли. В этом году хочу представить международной публике свою новую программу "Палитры", посвященную современной музыке Азербайджана. В нее войдут произведения Эльмира Мирзоева, Аяза Гамбарли, Фараджа Гараева, Рахили Гасановой и Гара Гараева. В следующем году эту программу услышат меломаны в Accademia Filarmonica Romana (Италия), поклонники современной музыки в Оксфорде (Великобритания), в концертном зале Jacqueline du Pre в Великобритании", - добавила Домнина.

Она является выпускницей Российской академии музыки имени Гнесиных и Лондонской Королевской академии музыки, лауреатом многих международных конкурсов. Выступает с камерными и симфоническими оркестрами на мировых сценах. На протяжении последних 10 лет живет на Сицилии.
Лента новостей
0