Очередная жертва пластической хирургии: кому будут предъявлены обвинения?

© Sputnik / Varvara Gertye / Перейти в фотобанкОперация по удалению злокачественной опухоли, фото из архива
Операция по удалению злокачественной опухоли, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Безразличие хирурга к факту смерти пациентки в одной из бакинских клиник вызвало негодование в азербайджанском обществе.
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Летальные исходы во время операций эстетической хирургии – явление, к сожалению, не редкое. Новости о подобных случаях периодически появляются в СМИ.
Шестого июня в азербайджанских масс-медиа распространилась новость о том, что в клинике Medera Hospital после операции скончалась Айгюн Аббасова.
Сообщалось, что Аббасова была сотрудницей этой клиники, работала там регистратором. Женщина легла на операцию по коррекции фигуры (липосакции), которую провела пластический хирург Гюнель Байрамлы. Аббасова скончалась после хирургического вмешательства. Согласно распространенной информации, Байрамлы не интересовалась состоянием здоровья пациентки после операции и проявляла к ней безразличие.

Врач после смерти пациентки продолжает работать в клинике

Корреспондент Sputnik Азербайджан попыталась связаться с Байрамлы, позвонив в клинику. Но там заявили, что врача в данный момент на работе нет. Когда же журналист обратился в медучреждение в качестве пациента, то в Medera Hospital сообщили, что Байрамлы находится в операционной.
Таким образом, стало известно, что Байрамлы в настоящее время продолжает проводить операции в клинике.
Юрист больницы Хейранса Бабаева сообщила агентству, что Аббасова умерла 6 июня. По словам представителя клиники, в настоящее время они ждут заключения экспертизы о причине смерти пациентки, после чего будет сделано заявление для прессы.
По словам Бабаевой, Аббасова по собственному желанию решила лечь на операцию, которую ей как сотруднице клиники провели бесплатно. Были проведены предварительные обследования, операция прошла без осложнений. Не было их и потом, поэтому через три дня после операции пациентку решили выписать домой. Однако Аббасова изъявила желание остаться в стационаре еще два дня, сославшись на то, что дома малолетний ребенок, требующий постоянного ухода. Аббасова скончалась дома на шестые сутки после операции. Врачи скорой помощи причиной смерти назвали тромбоэмболию.
Общественность неоднозначно отнеслась к тому факту, что после смерти пациента врач продолжает работать в больнице.

Какое наказание ждет врача в случае смерти пациента?

Адвокат Зульфия Байрамова заявила Sputnik Азербайджан, что согласно законодательству врачебная халатность влечет за собой ответственность, но для этого необходимо доказать факт небрежного отношения к пациенту. Юридическая ответственность возлагается на врача после экспертного заключения по этому поводу.
По словам Байрамовой, в таком случае могут быть применены санкции, предусмотренные статьей 314 УК АР Азербайджанской Республики о "халатности".

"Согласно статьи 314.2 УК халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, наказывается ограничением свободы на срок от двух до пяти лет либо лишением свободы до пяти лет. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет", – сказала она.

Адвокат отметила, что, если больной не погиб в результате ошибки врача, но его здоровью был нанесен серьезный ущерб, к врачу могут применяться иные санкции.
"Согласно той же статье УК АР, халатность, повлекшая за собой причинение существенного вреда правам и законным интересам физических или юридических лиц либо охраняемым законом интересам государства или общества, наказывается штрафом в размере от 1500 до 3000 манатов, либо общественными работами на срок от 240 до 460 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до 6 месяцев", - сказала адвокат.
По ее словам, в этом случае также может быть применена статья 1112 Гражданского кодекса о "возмещении вреда, причиненного медицинским учреждением".

Нужно внимательно читать договор

Байрамова сообщила, что пациенты должны перед операцией внимательно читать заключаемый с медучреждением договор, который должен быть двусторонним.

"К сожалению, при составлении таких договоров учитываются права не всех сторон. Договор с пациентом составляется таким образом, чтобы были защищены права больницы и врача. Когда пациент, подписавший такой договор, сталкивается с осложнениями в результате операции, ему трудно защитить свои права", – сказала адвокат.

Фактор риска при хирургических операциях есть всегда

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Мушфиг Мамедли в интервью агентству отметил, что существует фактор риска как при эстетических, так и при других хирургических операциях. По его словам, при выдаче лицензии частным клиникам проверяется наличие у них медицинского оборудования, а также другие факторы. Он также указал, что уголовная ответственность за причинение вреда здоровью предусмотрено соответствующими статьями УК АР, которые распространяются и на медицинских работников.

"Если подтвердится, что смерть пациента была вызвана ошибкой врача, то он будет привлечен к уголовной ответственности. Права пациентов также защищены этими законами", – сказал депутат.

По его словам, порой обвинения бывают несправедливыми. Парламентарий подчеркнул, что только по результатам экспертного заключения принимается решение, имела ли место врачебная ошибка или нет.
Лента новостей
0