Новости

Мантуров: только российские системы ПРО способны сбивать гиперзвуковые ракеты

© Sputnik / Murad OrujovМинистр промышленности и торговли России Денис Мантуров
Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
РФ – сегодня единственная страна в мире, имеющая на вооружении гиперзвуковые ракеты, такие как авиационная ракета "Кинжал" и корабельная – "Циркон".
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Только российские системы ПРО на сегодняшний день способны уничтожать гиперзвуковые ракеты, сообщил в интервью РИА Новости в преддверии ПМЭФ глава Минпромторга – вице-премьер правительства Денис Мантуров.

"Боевая авиация – самолеты и вертолеты – это та сфера, где мы сегодня превосходим конкурентов и по качеству, и по количеству. Как и в целом по большинству направлений продукции ОПК: достаточно упомянуть тот факт, что только наши системы способны успешно противостоять нашему же уникальному гиперзвуковому оружию", – заявил Мантуров.

Отметим, что Россия на данный момент обладает рядом новейших систем ПВО/ПРО отечественного производства, превосходящих зарубежные аналоги. К ним, например, относятся системы ПВО/ПРО большой дальности С-400 и С-500, система С-350 "Витязь", комплексы "Бук-М3", "Тор-М2" и "Панцирь-С".
РФ – сегодня единственная страна в мире, имеющая на вооружении гиперзвуковые ракеты, такие как авиационная ракета "Кинжал" и корабельная – "Циркон". Напомним, что несколько недель назад российская армия с помощью "Кинжала" уничтожила американский комплекс ПВО Patriot в Киеве.

России западные чипы не нужны

Мантуров также прокомментировал слова председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен о том, что в России якобы вынимают чипы из зарубежных посудомоечных машин и холодильников, чтобы починить военную технику.

"Звучало это несколько странно как минимум потому, что второй раз использовать чип, если говорить технологическим языком, в большинстве случаев просто невозможно. Зачастую под аппаратуру проектируются отдельные микроэлектронные чипы, которые производятся непосредственно под заказчика", – отметил глава Минпромторга.

Он напомнил, что в бытовой электронике и технике используются общедоступные чипы, которые производятся многими странами и в первую очередь дружественными.

"Если речь идет о вооружении и военной технике, то тут требования к микросхемам другие, они на порядки выше, чем для гражданской продукции, и такие технологии у нас – свои собственные", – пояснил Мантуров.

Лента новостей
0