Как новый этап отношений Баку и Анкары усилит трехстороннее сотрудничество с Москвой

© Official website of President of Azerbaijan Republic Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Нынешний визит Эрдогана в Баку носит особенно важный и символичный характер, в том числе из-за ожиданий по расширению двустороннего экономического сотрудничества и взаимодействия с третьими странами.
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после своего переизбрания по традиции совершил первые зарубежные визиты на Северный Кипр и в Азербайджан.
Эксперты считают, что нынешний визит Эрдогана в Баку носит особенно важный и символичный характер, в том числе из-за ожиданий по расширению двустороннего экономического сотрудничества и взаимодействия с третьими странами.
Так, помимо двусторонних проектов в транспортной, энергетической, финансовой и социально-экономической сферах, Баку и Анкара тесно сотрудничают и по региональным инициативам. Это взаимодействие получило новый импульс после введения Западом санкций в отношении России.
Напомним, что Москва и Анкара планируют запустить газовый хаб в Турции, участником которого, как ожидается, станет и Азербайджан.
Кроме того, в отношениях Азербайджан-Турция-Россия транспортно-логистические проекты станут одним из главных драйверов углубления взаимодействия.
Так, например, рост грузоперевозок России в восточном и южном направлениях придал импульс развитию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Эксперты считают, что если связать через БТК международный транспортный маршрут "Север-Юг" с коридором "Восток-Запад", это повысит роль Каспийского региона в качестве важного транспортного хаба.

Баку и Анкара должны поддержать Москву на фоне санкций

По мнению главы Общества экономических журналистов Турции Реджепа Эрчина, Баку и Анкара должны поддерживать Москву на фоне санкций, введенных Западом против России.
При этом Россия является страной, которая без колебаний использует свои огромные ресурсы против империалистических угроз, сказал Эрчин в беседе со Sputnik Азербайджан.
"Мы всегда смотрим в сторону Европейского союза, но русский, турецкий и арабский народы могут создать собственное экономическое интеграционное объединение в Евразии. Следует отказаться от доллара во внешнеэкономических расчетах между странами и увеличить торговлю в национальных валютах" - считает экономист.

Интенсификация отношений Азербайджана и Турции

По словам эксперта, после переизбрания Эрдогана на пост президента Турции ожидается дальнейшая интенсификация экономических отношений с Азербайджаном.
Эрчин сообщил, что стороны, в частности, усилят работы по открытию новых транспортно-логистических коммуникаций, в частности Зангезурского коридора.
"Его необходимо ввести в эксплуатацию. Турецкая сторона очень активно поддерживает и заинтересована в запуске Зангезурского коридора", - сказал он.
Кроме того, Азербайджан обладает колоссальными энергетическими ресурсами. Поэтому, возможно, было бы выгоднее перенаправить инвестиции и перенести производства в энергоемких отраслях Турции в Азербайджан, считает Эрчин.
В то же время, отметил экономист, в рамках нового этапа сотрудничества Азербайджана и Турции ожидается запуск ряда новых проектов.
"Известно, что по инициативе Анкары и Баку создан Тюркский инвестиционный фонд. Активизация этого фонда, как ожидается, будет обсуждаться в ходе визита Эрдогана в Азербайджан", - рассказал Эрчин.
Кроме того, добавил экономист, торговля и инвестиции также являются важным вопросом в отношениях двух стран. Следует ожидать, что договор о преференциальной торговле, который был ранее подписан между Азербайджаном и Турцией и способствовал росту товарооборота двух стран, будет расширен посредством нового перечня товаров и льгот.
Лента новостей
0