Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Армянские шахматисты отказались участвовать в Кубке мира в Баку

© Depositphotos.com / ArturVerkhovetskiy Игра в шахматы
Игра в шахматы - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Организаторы бакинского Кубка мира гарантируют безопасность всем участникам предстоящего соревнования, в том числе и армянским шахматистам.
БАКУ, 13 июн — Sputnik. Армянские шахматисты не приедут на розыгрыш Кубка мира, который состоится в Баку. Об этом армянским СМИ сообщил вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян.
По его словам, представители Армении не выступят в Баку по соображениям безопасности.
Впрочем, организаторы бакинского Кубка мира гарантируют безопасность всем участникам предстоящего соревнования, в том числе и армянским шахматистам. Что, кстати, было доказано во время проведения Кубка мира по шахматам 2015 года, когда в турнире участвовали представители Армении, в том числе и тогда еще армянский гроссмейстер Левон Аронян.
От Армении в предстоящем Кубке мира в Баку должны были принять участие Самвел Тер-Саакян, Габриел Саркисян, Ованес Габузян, Шант Саркисян, Айк Мартиросян, Элина Даниелян, Анна Саркисян и Лилит Мкртчян.
Бакинский Кубок мира пройдет с 29 июля по 25 августа, победитель турнира, вице-чемпион и бронзовый призер получат путевки на турнир претендентов, который пройдет в Торонто (Канада) в 2024 году. Свое участие в предстоящем турнире подтвердили бывший чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), претендент на мировую корону Ян Непомнящий (Россия), а также многие ведущие шахматисты планеты. При этом в их числе нет действующего чемпиона мира Дин Лижэня (Китай).
Также пока неизвестен окончательный состав шахматистов от Азербайджана, но среди подтвердивших участие - Шахрияр Мамедъяров, Теймур Раджабов. Ниджат Абасов, Васиф Дурарбейли и Рауф Мамедов.
Лента новостей
0