Инфографика
Сложная информация в одной картинке, визуализация последних данных, рейтинги наглядно и многое другое в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Прогноз по уровню инфляции в Азербайджане изменился

Подписаться
По итогам 2023 года прогнозируют более высокий, чем ранее ожидалось, уровень инфляции. Подробнее о прогнозах по росту цен по итогам текущего года смотрите в инфографике Sputnik Азербайджан.
Ускоренная глобальная инфляция, которую мировые центробанки не могут снизить уже почти два года, оказала сильное влияние и на Азербайджан. Так, по итогам 2021 года в республике был зафиксирован рост цен на уровне 6,7%. Уже в следующем, 2022 году, уровень инфляции в стране вырос до 13,9%.
По итогам 2023 года в Азербайджане прогнозируют более высокий, чем ранее ожидалось, уровень инфляции. Так, в январе текущего года Центробанк АР заявил, что среднегодовая инфляция в республике составит 6,9%.
На прошлой неделе на заседании комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Милли Меджлиса (парламента) заместитель министра экономики Эльнур Алиев заявил, что инфляция в этом году прогнозируется на уровне 10,4%.
Лента новостей
0