Нефть и газ
Последние новости о нефтегазовом рынке читайте в специальном сюжете Sputnik Азербайджан

Проект газового хаба в Турции является одним из целевых для Анкары – Минэнерго

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар на Бакинском энергетическом форуме
Заместитель министра энергетики и природных ресурсов Алпарслан Байрактар  на Бакинском энергетическом форуме - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
"Газпром" и Анкара продолжают прорабатывать вопрос создания в Турции газового хаба, российская сторона представила свою концепцию, параметры и принципы функционирования.
БАКУ, 12 июн — Sputnik. Проект предложенного Россией газового хаба в Турции является одним из целевых для Анкары в энергетике, заявил министр энергетики Турции Алпарслан Байрактар.
"Газпром" и Анкара продолжают прорабатывать вопрос создания в Турции газового хаба, российская сторона представила свою концепцию, параметры и принципы функционирования, говорится в годовом отчете компании.

"Нам предстоит проделать большую работу. Я считаю, что "век Турции" (в текущем году Турецкая Республика будет отмечать столетие своего создания – ред.) будет иметь смысл только в том случае, если он станет веком энергетики. Быть газовым хабом – это часть этого. Наша главная цель – начать новые инвестиции и реформы. Мы должны привлечь в Турцию огромные инвестиции", – приводит слова министра газета Milliyet.

Впервые о турецком газовом хабе заговорили в октябре прошлого года. Тогда – через две недели после разрушений на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2" на дне Балтийского моря – президент России Владимир Путин заявил, что утраченный объем транзита российского газа можно переместить в регион Черного моря. Он отметил возможность создать в Турции газовый хаб, который мог бы стать площадкой для осуществления поставок в другие страны, прежде всего в Европу, а также для определения газовых цен, которые с 2021 года выросли в несколько раз – до исторических рекордов.
Турция положительно отреагировала на предложение о газовом хабе, лидеры двух стран поручили профильным ведомствам начать соответствующую работу. Однако Европа встретила предложение без энтузиазма. Западные СМИ сообщали, что создание инфраструктур, позволяющих импортировать больше российского газа, "не имеет никакого смысла", а Еврокомиссия напомнила, что Евросоюз стремится быстрее снизить зависимость от газа из России. Активные переговоры по проекту были приостановлены после сокрушительных землетрясений на юго-востоке Турции.
Газоперерабатывающий завод - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2023
Нефть и газ
Не конкуренты – нужен ли рынку иранский газовый хаб и примет ли в нем участие Баку?
Лента новостей
0