Новости

МИД: Азербайджан ждет результатов расследования теракта в отношении посольства АР в Иране

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку
Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Виновные в совершении террористической атаки, как и ее заказчики, должны быть привлечены к ответственности и наказаны самым суровым образом, заявил пресс-секретарь азербайджанского внешнеполитического ведомства Айхан Гаджизаде.
БАКУ, 12 июн - Sputnik. Азербайджан ждет завершения расследования в связи с террористической атакой, совершенной в отношении посольства страны в Тегеране, заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел АР Айхан Гаджизаде, комментируя вопрос представителя местных СМИ относительно возобновления деятельности дипмиссии в Иране.

"Что касается восстановления работы нашего посольства, прекратившего свою деятельность в январе текущего года в результате террористической атаки, отметим, что Азербайджан ждет завершения расследования", - сказал он.

По словам Гаджизаде, виновные в совершении террористического акта, как и его заказчики, должны быть привлечены к ответственности и наказаны самым суровым образом.
Азербайджанская сторона, подчеркнул пресс-секретарь МИД АР, должна быть уверена, что условия для безопасной деятельности посольства существуют, и в связи с этим должны быть предоставлены гарантии.
Также, по его словам, в последнее время между Азербайджаном и Ираном был осуществлен ряд контактов. В ходе состоявшихся переговоров между министрами иностранных дел был проведен подробный обмен мнениями относительно отношений, сложившимися между двумя странами.
Отметим, 12 июня пресс-секретарь Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран Насер Ханани, касаясь отношений с Азербайджаном, заявил, что в результате дипломатических мер был достигнут положительный результат в отношении преодоления возникшей напряженности.
По его словам, в настоящее время стороны находятся на стадии переговоров о переходе к новому этапу и возобновлении официальной деятельности посольства Азербайджана в Тегеране.
Лента новостей
0