Интересное
Интересные события и факты

Американский профессор провел три месяца под водой и помолодел на 10 лет

© AFP 2023 / Giuseppe CacaceДайвер в самом глубоком бассейне Deep Dive Dubai в мире в ОАЭ
Дайвер в самом глубоком бассейне Deep Dive Dubai в мире в ОАЭ - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Прозванный "Доктором Глубокое Море" профессор Дитури погрузился под воду в рамках научного эксперимента, который должен был продемонстрировать влияние повышенного давления на человеческий организм.
БАКУ, 12 июн — Sputnik. Университетский профессор и бывший морской офицер США Джозеф Дитури провел под водой рекордные 93 дня и помолодел, сообщает Lenta.Ru.
Прозванный "Доктором Глубокое Море" профессор Дитури погрузился под воду в рамках научного эксперимента, который должен был продемонстрировать влияние повышенного давления на человеческий организм. Так, бывший морской офицер поселился в "Подводной резиденции Джулса", которая расположена на дне лагуны в Ки-Ларго во Флориде на глубине девяти метров. В отличие от подводных лодок там не используются технологии, помогающие людям адаптироваться к повышенному давлению.
Миссия, которая получила название "Нептун 100", закончится 9 июня, после того как ученый проведет под водой 100 дней.
На 93 день эксперимента медики замерили жизненные показатели Дитури и обнаружили, что мужчина как будто помолодел на 10 лет. Как оказалось, его теломеры — последовательность ДНК, которая прикрепляется к концам хромосом, — стали на 20% длиннее, чем когда он только погрузился в воду в марте, хотя обычно с возрастом они становятся короче. Количество стволовых клеток в его организме также увеличилось в десять раз. Фаза глубокого сна в ночное время стала составлять от 60 до 66%, маркеры воспаления уменьшились вдвое, а уровень холестерина опустился на 72 пункта.
Лента новостей
0