Сообщения в СМИ по терактам на "Северных потоках" уводят от реальных виновных — эксперт

© Sputnik / Dmitriy Lelchuk / Перейти в фотобанкСтроительство газопровода "Северный поток-2" в Германии
Строительство газопровода Северный поток-2 в Германии - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Российский политолог считает, что версия о причастности Польши к подрывам "Северных потоков" — спекуляция.
БАКУ, 11 июн — Sputnik. Новые сообщения в СМИ по расследованию атак на газопроводы "Северный поток" и причастности Польши уводят от реальных виновных в теракте, это спланированная акция, заявил РИА Новости замдиректора Института Европы РАН Владислав Белов.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что немецкие следователи изучают доказательства того, что Польшу использовали в качестве оперативной базы для атак на "Северные потоки". Как отмечает издание, данные расследования указывают, что Польша была центром логистики и финансирования атак в сентябре прошлого года. Польша, которая проводит собственное расследование, уже несколько месяцев пытается узнать, что расследует Германия, говорилось в статье. По данным издания, следователи ФРГ выясняют, почему связываемую с терактами на "Северных потоках" яхту арендовало туристическое агентство из "сети украинских подставных компаний". Представитель нацбезопасности Польши не отрицает, что в терактах на "Северных потоках" может быть замешана какая-то польская компания, пишет газета. По ее утверждению, чиновники ФРГ заявили газете, что у них нет доказательств причастности Польши к терактам на газопроводах.

"На мой взгляд, это спланированная акция, которая уводит от реальных виновных в этом событии", — сказал Белов.

Он отметил, что версия о причастности Польши к подрывам "Северных потоков" — спекуляция.

"По всей видимости, кто-то переводит стрелки с реально виноватых на других. Если было бы желание, то Дания, Швеция и Германия давно бы рассказали о том, что нашли в первые месяцы после взрывов. Соответственно, СМИ пытаются увести общественное мнение в другую сторону", — добавил эксперт.

Напомним, что взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу – "Северном потоке" и "Северном потоке-2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма.

В Кремле не раз заявляли, что расследование теракта на "Северных потоках" должно быть транспарентным, мир должен узнать, кто виновен.
Лента новостей
0