Обменники валют в Азербайджане усовершенствуют – предложение ЦБ и мнения экспертов

© Sputnik / Maxim Bogodvid / Перейти в фотобанкПункт обмены валюты. Архивное фото
Пункт обмены валюты. Архивное фото - Sputnik Азербайджан, 1920, 11.06.2023
Подписаться
Если мы хотим развивать туризм в стране, то должны позаботиться о том, чтобы туристы без проблем могли обменивать валюту, отмечает эксперт.
БАКУ, 11 июн — Sputnik. Деятельность пунктов обмена валют в Азербайджане будут организована в новом формате, заявил председатель Центрального банка Талех Казымов. Он сообщил, что в поправке к закону "О Центральном банке" предусмотрено создание институциональных валютно-обменных отделений.
Центральный банк будет определять верхний предел валютно-обменных операций, осуществляемых лицами, получившими лицензию на подобную деятельность. Данный вопрос нашел свое отражение в предложенной поправке в закон "О валютном регулировании", которая ранее обсуждалась на заседании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

Что думают эксперты о реформировании пунктов обмена валют?

Экономист-эксперт Натиг Джафарли в интервью Sputnik Азербайджан напомнил, что пункты обмена валют в стране долгое время были закрыты, а валюту можно было обменять исключительно через банки. Однако за последние несколько лет в республике были объявлены новые критерии открытия пунктов обмена валют и началась выдача лицензий на этот вид деятельности. Другими словами, указал эксперт, в этой области были реализованы меры по смягчению ситуации с валютными обменниками. В настоящее время число людей, получивших лицензии на открытие пункта обмена валют, не слишком велико, указал экономист.

В Европе валюту можно обменять в небольших обменниках

Говоря о создании институциональных обменных пунктов, Джафарли предположил, что в данном случае лицензию получат одна или несколько крупных компаний и создадут сеть обменников по всей стране, либо же будет принято решение о создании и расширении банками собственных сетей обменных пунктов.

"Конкурентная среда нужна и в этой сфере. Людей мало интересует внешний вид обменного пункта. Во многих европейских городах, таких как Прага и Берлин, работают небольшие пункты обмена валют. Это гораздо удобнее для населения. Если мы хотим развивать туризм в стране, то должны позаботиться о том, чтобы туристы без проблем могли обменивать валюту. Этот вопрос представляет собой серьезную проблему, особенно в регионах Азербайджана", – отметил собеседник агентства.

В Азербайджане было бы целесообразнее применить турецкую модель

По словам Джафарли, в стране должны функционировать пункты обмена валют, действующие отдельно от банков. Он добавил, что это широко распространенная практика в мире, особенно в тех странах, где делают акцент на развитии туризма.

"Если Азербайджан ищет подобную модель, то одной из самых успешных является турецкая. Применение такого опыта Турции в нашей стране – целесообразно, оно поможет устранить ряд проблем. Например, в нынешних условиях невозможно обменивать валюту по воскресеньям, иностранные туристы и население испытывают из-за этого определенные трудности. Кроме того, во многих местах пункты обмена валют не работают после 17:00. Это приводит к возникновению "черного рынка", как и везде, где есть спрос, но нет предложения", – поделился мнением экономист.

Требования к работе пунктов обмена валют нормальные

Джафарли считает, что требования к работе пунктов обмена валют в Азербайджане стандартные. Лицо, желающее получить лицензию на валютно-обменную деятельность, должно внести сумму залог на специальный банковский счет. Кроме того, существуют требования по соблюдению в пункте обмена валют правил безопасности и так далее. Эксперт указал, что не видит необходимости в ужесточении существующих требований.

Устанавливать лимит на покупку валюты – неправильно

Эксперт также прокомментировал вопрос определения верхнего предела валютообменных операций. По его словам, до сих пор и так был неофициальный лимит на обмен валюты, но теперь его хотят легализовать. Так, до сих пор действовало ограничение, позволявшее гражданину обменивать иностранную валюту на сумму только до 20 000 манатов (около $11,5 тысяч) в год. Устанавливать подобный лимит неправильно и в этом нет необходимости, считает Джафарли. В целом любые ограничения, связанные с обменом валют, использованием финансовых инструментов не находят одобрения у инвесторов, пояснил он.
Эксперт по банковским и финансовым вопросам Экрам Гасанов отметил, что в настоящее время проблем с работой пунктов обмена валют в стране нет.

"Обменять деньги можно, зайдя в филиал или отделение любого банка. Обменных пунктов вне банков немного, но это не вызывает проблем у людей. Снять валюту можно даже в банкоматах некоторых банков. Все зависит от спроса. Если есть спрос, обменный пункт будет работать и по выходным. Кто откажется от зарабатывания денег?", – заявил эксперт Sputnik Азербайджан.

По его словам, в этой сфере есть только одна проблема – это неофициальное, незаконное ограничение на обмен валюты, то есть в течении года гражданин может купить иностранную валюту, эквивалентную всего лишь 20 тысячам манатов.

Спрос на покупку иностранной валюты в Азербайджане резко снизился

По словам Гасанова, другая сторона вопроса в том, что в республике резко снизился спрос на покупку иностранной валюты. И вызвано это двумя причинами: снижением покупательной способности населения и действием неофициального ограничение на обмен валюты.

"Это ограничение отпугивает людей от покупки иностранной валюты. То есть человек думает, что в банке с него будут спрашивать, где он заработал эти деньги", – добавил собеседник агентства.

Не должно быть обменных пунктов "а-ля подъезд" или "будка"

Председатель Центробанка АР заявил на заседании Милли Меджлиса также отметил, что при создании пунктов обмена валют необходимо воспользоваться зарубежным опытом.

"Когда мы бываем за границей, то видим, что там действуют аккуратные, нормальные пункты обмена валют. И я, как азербайджанец, хочу, чтобы и у нас в стране было так же. Чтобы валюту у нас меняли не в каких-то "подъездах" или "будках", а чтобы в стране сформировались институциональные валютно-обменные пункты", – сказал глава ЦБ.

Депутат Руфат Гулиев на заседании парламентского комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству указал, что в Азербайджане, особенно в регионах, существует большая потребность в расширении деятельности пунктов обмена валют.
"Где туристы должны обменивать деньги, если банки закрыты в субботу и воскресенье?", – задался вопросом депутат.

Деятельность обменников в Азербайджане

Деятельность пунктов обмена валют в стране приостановлена с 2016 года. Вскоре после второй девальвации маната в январе 2016 года было принято решение о закрытии пунктов обмена валют, действующих вне филиалов и отделений банков. Цель заключалась в том, чтобы не оказывать давления на национальную валюту и не допустить оттока капитала из страны.
После относительной стабилизации курса маната в 2017 году в стране был принят новый закон "О валютном регулировании", согласно которому обмен валюты стал считаться лицензируемым видом деятельности. Закон разрешил открытие пунктов обмена валют вне банков. Желающие открыть валютно-обменный пункт, помимо выполнения определенных требований, должны предоставить залог. Деньги не возвращаются, пока действует лицензия.
Лента новостей
0