Новости

Уникальные работы художницы из азербайджанской провинции впервые покажут в США

© Photo : Dmitri KostyukovРабота художницы Сурайи Муганлы
Работа художницы Сурайи Муганлы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Мастер кисти из Саатлинского района АР привлекла внимание зарубежной аудитории после демонстрации документального фильма The Success Story of Remaining Invisible: Two Truths and One Lie с участием трех поколений азербайджанских художниц.
БАКУ, 10 июн — Sputnik. В арт-центре Oregon Contemporary в городе Портленде (США) 23 июня откроется персональная выставка заслуженного работника культуры Азербайджана, художницы Сураи Муганлы под названием The Unfading Light of Primordiality ("Неугасимый первозданный свет").
Кураторы выставки - сооснователи Ta(r)dino 6 Art Platform Асли Самедова и Азад Асифович. Как рассказала Sputnik Азербайджан Самедова, идея организовать первую персональную выставку Сураи Муганлы за рубежом пришла к ней осенью прошлого года, когда она находилась в США.
© Photo : Dmitri KostyukovCурайя Муганлы
Cурайя Муганлы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Cурайя Муганлы
Она посетила множество центров, занимающихся современным искусством в Портленде, Лос-Анджелесе, Вашингтоне и Нью-Йорке, и имела возможность представить творчество соотечественников американским коллегам. Основная часть пребывания Самедовой в США прошла в Портленде, где она находилась на стажировке в Институте современного искусства (PICA).

"В октябре 2022 года американские коллеги из арт-центра Oregon Contemporary организовали показ экспериментального документального фильма The Success Story of Remaining Invisible: Two Truths and One Lie, с участием трех поколений азербайджанских художниц. Сурая Муганлы - одна из героинь этого фильма", - рассказала куратор.

© Photo : Dmitri KostyukovРабота художницы Сурайи Муганлы
Работа художницы Сурайи Муганлы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Работа художницы Сурайи Муганлы
По ее словам, уникальная история жизни, открытость и искренность мастера кисти из Саатлы сразу же привлекли внимание местной аудитории. То же самое случилось и в Дрездене в сентябре 2022 года, когда этот фильм показали немецкой публике в рамках другого международного проекта Ta(r)dino 6 - совместной выставки азербайджанских и немецкий художников Məclisi-Üns (по названию знаменитого литературного салона Хуршидбану Натаван, созданного 150 лет назад).

"История Сураи Муганлы действительно никого не может оставить равнодушным. Художница родилась и живет в Саатлинском районе Азербайджана, она является основателем и управляющей местным историко-краеведческим музеем, создает интроспективные графические работы с психоделическим аспектом. В них присутствуют отсылки к мифологии Южного Кавказа и визуальные цитирования, на которые художницу вдохновили языческие верования стран Азии и Южной Америки", - сказала Самедова.

© Photo : Dmitri KostyukovРабота художницы Сурайи Муганлы
Работа художницы Сурайи Муганлы  - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2023
Работа художницы Сурайи Муганлы
Она надеется, что работы Сураи Муганлы привлекут внимание иностранной аудитории.
Ta(r)dino 6 Art Platform также планирует организовать персональную ретроспективную выставку художницы в Баку в 2024 году.
Лента новостей
0