Новости

Редкий препарат для лечения ВИЧ начнут производить в России

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкНовосибирский центр крови
Новосибирский центр крови - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
Ралтегравир является крайне востребованным и дорогим средством в своем сегменте.
БАКУ, 10 июн — Sputnik. Фармацевтическая компания "ПСК Фарма", являющаяся резидентом особой экономической зоны "Дубна", зарегистрировала препарат ралтегравир, новое лекарственное средство для лечения ВИЧ-инфекции, сообщило министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области.

"Резидент ОЭЗ "Дубна", фармацевтическая компания "ПСК Фарма", получила регистрационное удостоверение на препарат ралтегравир, включенный в Перечень ЖНВЛП и примерный перечень ВОЗ основных лекарственных средств и предназначенный для лечения ВИЧ. Запуск производства препарата, который на сегодняшний день является редким, а также одним из самых дорогих для лечения вируса иммунодефицита человека, повысит его доступность", - отмечается в пресс-релизе.

По данным министерства, ралтегравир является крайне востребованным и дорогим средством в своем сегменте. Связано это как с технологией производства, так и с наличием всего двух компаний, выпускающих эту продукцию.
"Расширение числа компаний-производителей препарата позволит сделать его более доступным. Запуская производство ралтегравира, компания "ПСК Фарма" вносит свой весомый вклад в импортозамещение важнейших лекарственных препаратов", - рассказала заместитель председателя правительства - министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.
По информации пресс-службы, препарат позволит лечить инфекцию ВИЧ-1 в комплексе с другими антиретровирусными препаратами у взрослых, подростков и детей с 6 лет.
Лента новостей
0