Новости

МИД России пообещал ответные меры на понижение уровня дипотношений Исландией

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 10.06.2023
Подписаться
В ведомстве отметили, что такое решение Рейкьявика рушит весь комплекс взаимодействия с Москвой.
БАКУ, 10 июн — Sputnik. Москва соответствующим образом отреагирует на недружественное решение Исландии понизить уровень дипотношений с РФ и будет учитывать этот шаг Рейкьявика при выстраивании двусторонних связей в будущем, говорится в распространенном сообщении МИД России.

"Вся ответственность за подобное развитие ситуации целиком лежит на исландской стороне. Будем учитывать это недружественное решение при выстраивании наших связей с Исландией в будущем. На все антироссийские действия Рейкьявика неизбежно последует соответствующая реакция", - говорится в сообщении ведомства, которое цитирует ТАСС.

В МИД отметили, что принятое властями Исландии решение о понижении уровня дипотношений с Россией рушит весь комплекс российско-исландского взаимодействия, которое "традиционно базировалось на взаимном уважении и многоплановом сотрудничестве".

"Как известно, Российская Федерация внесла важный вклад в становление суверенного исландского государства, одной из первых признав его независимость, много сделала для защиты интересов Исландии в непростые для исландского народа времена", - напомнили в дипведомстве РФ.

Ранее МИД Исландии объявил о приостановке деятельности своего посольства в России с 1 августа. Кроме того, Исландия также потребовала от РФ "сократить масштабы деятельности в Рейкьявике" и понизить статус диппредставительства.
Лента новостей
0